Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Евросоюз увидел в новом деле Тимошенко продолжение преследований

Евросоюз увидел в новом деле Тимошенко продолжение преследований
Фото: ЕС опять беспокоится. Фото "Википедия"
Европейский Союз принял к сведению новое дело в отношении бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Об этом сообщила пресс-секретарь Верховного представителя ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Майя Кощанчич, пишет УНИАН.
 
- Мы приняли к сведению решение Главного следственного управления Службы безопасности Украины возбудить уголовное дело в отношении Юлии Тимошенко за задолженность "Единых энергетических систем Украины", которая, согласно обвинению, была переведена на Кабинет министров Украины. Мы ждем дополнительных подробностей, - отмечается в комментарии.
 
Майя Кощанчич отметила, что открытие нового уголовного дела спустя несколько дней после вынесения приговора Юлии Тимошенко в рамках процесса, который "не отвечал международным стандартам честности, прозрачности и независимости судебного процесса", служит признаком избирательного использования правосудия в политически мотивированных преследованиях лидеров оппозиции.
 
- Мы не ставим под вопрос право на начало уголовного расследования или передачи под суд выдающихся лиц Украины. Наша обеспокоенность не о политиках, она о сути преследования и проведения судебного процесса, - заявила пресс-секретарь Верховного представителя ЕС.
 
Она также отметила, что Евросоюз внимательно будет следить за новым делом в отношении Юлии Тимошенко и продолжит настаивать на необходимости привести юридический процесс в соответствие с международными стандартами.