Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Защита Тимошенко настаивает, что ей дали неправильную статью

Защита Тимошенко настаивает, что ей дали неправильную статью
Фото: Адвокаты Юлии Тимошенко (слева) выстраивают новую линию защиты, основываясь на замеченных нарушениях судьи Родиона Киреева Фото: УНИАН

Защита Юлии Тимошенко в апелляционной жалобе будет настаивать, что статья 365 Уголовного кодекса применена к экс-премьеру неправильно.

Об этом сообщил газете "Коммерсант-Украина" один из адвокатов Тимошенко Николай Сирый.

- В обращении к апелляционному суду мы будем утверждать, что за политические решения и действия не должна наступать уголовная ответственность – это первый ключевой тезис, - рассказал он.

По словам Сирого, защита отстаивает позицию, что и экс-премьер, и члены делегации, которые вели переговоры с Россией во время газового конфликта 2009 года, действовали правомерно и в соответствии с законодательством Украины.

Кроме этого, апелляционный суд должен будет дать оценку суду первой инстанции с точки зрения правильности применения уголовного и процессуального законодательств, сказал он.

- Мы будем утверждать, что норма уголовного закона – ст. 365 Уголовного кодекса – применена категорически неправильно, - заявил Сирый.

Защита Тимошенко также готова доказать, что при рассмотрении дела как в процессе досудебного следствия, так и в суде было допущено множество грубых нарушений процессуального законодательства, что привело к принятию незаконного решения.

По словам адвокатов, апелляционная жалоба должна быть рассмотрена Апелляционным судом Киева в течение 4 месяцев.

Однако защитники прогнозируют, что суды попытаются затянуть рассмотрение жалоб.

- Мы предполагаем, что будет сделано все для того, чтобы максимально затянуть срок их рассмотрения и не дать нам возможности обратиться в Европейский суд по правам человека, - заявил адвокат Юрий Сухов.

Защитники Тимошенко не видят перспектив того, что решение Печерского райсуда Киева будет отменено апелляционным судом.

Они готовы обратиться в кассационную инстанцию – Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел, которым руководит бывший народный депутат от Партии регионов Леонид Фесенко.

- Для того чтобы попасть в Европейский суд по правам человека, мы должны пройти апелляционную и кассационную инстанции в украинских судах. Думаю, именно Европейский суд будет последней инстанцией в этом процессе, - сказал Сухов.