Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ЕС намерен до конца года подписать соглашение об ассоциации

ЕС намерен до конца года подписать соглашение об ассоциации
Фото: Кэтрин Эштон. Фото с сайта polblog.ru

Верховный представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон считает необходимым продолжить переговоры об ассоциации с Украиной, несмотря на приговор, вынесенный экс-премьер-министру Украины Юлии Тимошенко.

- Наша цель - подписать до конца года соглашение об ассоциации, включая глубокую и всестороннюю зону свободной торговли, - заявила Эштон, выступая на пленарной сессии Европарламента в Брюсселе в среду, 12 октября.

- Мы не должны останавливать техническую часть переговоров, - сказала она.

Верховный представитель ЕС также выразила убеждение, что от соглашения об ассоциации выгоды получат как жители Украины, так и жители Евросоюза, сообщает ТСН.

При этом она подчеркнула, что такое соглашение не следует рассматривать как подарок Украине или ЕС, а исключительно как контракт, основанный на общих ценностях.

- Я считаю, что предложение о заключении соглашения об ассоциации должно оставаться на столе, - отметила Эштон, напомнив, что Юлия Тимошенко сама способствовала технической работе по подготовке этого соглашения, которое открывает для украинских властей "дорожную карту по трансформации" страны.

- Но мы можем подписать такое соглашение, если мы будем уверены в том, что украинское руководство верит в ценности, на которых оно базируется и стремится укреплять их. Мы не примем это соглашение, если у нас не будет такой убежденности, - отметила глава дипломатии ЕС.

Напомним, завтра, 13 октября, Европейские лидеры намерены пересмотреть отношения с Украиной.