Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Германии из-за дела Тимошенко призывают отобрать Евро у Украины

В Германии из-за дела Тимошенко призывают отобрать Евро у Украины
Фото: Евро хотят отобрать. Фото Fanat.ua
Член спортивного комитета Бундестага Франк Штеффель (Христианско-демократический союз) призвал УЕФА отобрать у Украины статус хозяина чемпионата Европы по футболу 2012 года. Об этом он заявил в интервью Handelsblatt Online, пишет УП
 
- УЕФА имеет возможность сделать символический жест против государственного произвола и политически окрашенного правосудия. Стране, которая топчет ногами права человека и правовое государство, нельзя предоставлять подиум для самопрезентации, - отметил он.
 
- УЕФА регулярно запрещает матчи на стадионе, где фаны ведут себя неподобающим образом и царит бесправие. Поэтому "когда страна пренебрегает правом, ее надо исключить", - считает Штеффель.
 
Вместе с тем христианский демократ отметил, что если отобрать у Украины право принимать Евро, будут в том числе наказаны футбольные болельщики страны: "Таким образом, будет оказываться максимальное давление на украинскую власть с тем, чтобы она действовала правовым и демократическим способом".
 
По мнению Штеффеля, семь лет заключения для Тимошенко и 137 миллионов евро штрафа не имеют ничего общего с правовым государством в Европе.
 
- Итак, Евро-2012 должно проводиться не в двух странах, а только в демократической Польше, - подытожил он.
 
Как известно, 11 октября Тимошенко была признана виновной в нарушениях при заключении в 2009 году газовых соглашений с Россией и приговорена к 7-ми годам лишения свободы.