Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

США поддержали вступление Грузии в НАТО

США поддержали вступление Грузии в НАТО
Фото: Грузии дали "зеленый свет" на вступление в НАТО. Фото: Reuters

Делегация США в НАТО поддерживает включение Грузии в программу членства в Альянсе (МАР — Mеmbership Action Plan). Как сообщила 10 октября утром грузинская телекомпания "Рустави-2", об этом заявил руководитель американской делегации Майк Тернер.

Он подчеркнул, что Грузия своим участием в миротворческих операциях в Ираке и Афганистане доказала, что является надежным союзником и гарантом безопасности.

- Расширение НАТО не представляет угрозы для какой-либо страны: напротив, усиливает безопасность и стабильность во всем евроатлантическом ареале. Мы поддержим присвоение Грузии статуса участника единого плана действий членства в НАТО на саммите 2012 года в Чикаго, — заявил Майк Тернер.

По его словам, процесс расширения НАТО уже принес "исторические успехи в достижении стабильности безопасности, верховенства закона, сотрудничества и других общих целей во всей Европе, которая сегодня свободна и едина", передает ИА REGNUM.

Тернер также сообщил, что Палата представителей американского Сената начала рассмотрение резолюции в связи с инициативой о свободной торговле с Грузией. Он призвал все страны НАТО сделать аналогичный шаг.