Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава МИД Швеции: Украина должна быть в европейском сообществе

Глава МИД Швеции: Украина должна быть в европейском сообществе
Фото: Карл Бильдт. Фото "Википедия"
Украина должна стать членом европейского сообщества, но для этого ей нужны реформы. Вместе с тем, судебные процессы над оппозиционерами, которые сегодня происходят, негативно влияют на европейское будущее Украины. Об этомм в интервью "5 каналу" заявил министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт. 
 
- Для Украины очень важен переговорный процесс, который продолжается. Украина должна быть в европейском сообществе, - заявил Бильдт.
 
- Президент Янукович дал понять - Украина движется в европейском направлении, но стране нужны реформы. Процессы, которые происходят сейчас в самой Украине, например суды, негативно влияют на европейское будущее, - добавил дипломат. 
 
Также министр иностранных дел Швеции отметил, что не видит причин, почему Украина не может стать действительно правовым демократическим государством. 
 
- 20 лет - это не так много для молодой демократии. Естественно, что в этот период были и ссоры между политиками, и непростые отношения с Россией. Я не вижу причин, почему Украина не может стать действительно правовым демократическим государством. Если мы посмотрим на другие страны, например страны Балтии, которые уже являются членами НАТО и входят в состав ЕС, они также проходили через трудные времена экономических проблем. Кроме того, если взять Беларусь - это страна движется не вперед, а назад. Украина просто необходимо время, она не лучше и не хуже других стран, - отметил Бильдт.