Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спикер Рады собрался создать "реестр преступлений на почве ненависти"

Спикер Рады собрался создать
Фото: Литвин заговорил о реестре радикалов. Фото из архива КП.
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что в государстве необходимо создать центральный государственный реестр преступлений на почве ненависти. Об этом спикер сказал на заседании Совета регионов в Ялте, передает УНИАН.
 
По его словам, первые шаги в этом направлении сделаны "по линии СБУ и МВД".
 
Литвин считает, что такой реестр "должен быть публичным". Он подчеркнул, что в России правительство публикует списки организаций и лиц, подозреваемых в экстремизме по решению суда.
 
- Министерство юстиции России на требование закона о противодействии экстремистской деятельности ведет и публикует в интернете федеральный реестр материалов, в том числе текстов, признанных на основании решений судов, экстремистскими, - добавил он.
 
Председатель ВР отметил, что в Украине "не унифицировано законодательство относительно преступлений на почве ненависти". 
 
- Есть лишь отдельные статьи и положения, которые, в свою очередь, ориентируются на то, чтобы осудить идеологию, исходя из политических позиций, а не защитить права человека, - сказал спикер.
 
По мнению Литвина, в Украине существует проблема с применением законодательства по предупреждению проявлений радикализма.