Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Юрий Луценко: Я не соглашусь с любым составом суда

Юрий Луценко: Я не соглашусь с любым составом суда
Фото: Луценко пообещал не признавать никакой состав суда. Фото sxc.hu
Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко считает, что введение в Украине суда присяжных развалило бы все заказные дела, которые фабрикуются в правоохранительных органах. Такое мнение он озвучил во время заседания Печерского суда, передает "Украинская Правда".
 
- Для них прецедент суда присяжных - это смерть для карательной системы прокурорско-судейской вертикали, построенная в Украине, как только появится независимый от администрации президента, прокуратуры, Высшего совета юстиции суд - рухнут заказные решения, - заявил Луценко.
 
По его словам, рассмотрение его дела профессиональными судьями не дает ему надежды на справедливое решение по причине зависимости этих судей от власти.
 
- Я не соглашусь с любым составом суда не потому, что они плохие, а потому что они зависимы. Возможно, среди них и есть нормальные люди, но я точно знаю, что они зависимы и будут выполнять определенные задачи, - заявил экс-министр.
 
Он отметил, что в Конституции "черным по белому записано, что человек имеет право на судью, судебную коллегию или суд присяжных", и он готов согласиться с любым решением, которое вынесет суд присяжных.
 
- Если решение суда присяжных будет не в мою пользу, я соглашусь, но они украли у меня это право, - отметил экс-министр.