Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Рада приняла закон, упрощающий закрытие бизнеса

Рада приняла закон, упрощающий закрытие бизнеса
Фото: Рада приняла закон, упрощающий закрытие бизнеса. Фото с сайта korrespondent.net.

В Верховной Раде принят закон упрощающий процедуру закрытия бизнеса. Депутаты решили установить штрафы для чиновников из ликвидационной комиссии за несоблюдение сроков проведения процедуры. Также вводится административная ответственность для чиновников Государственной налоговой службы, Пенсионного фонда за несвоевременное предоставление нужных документов. За затягивание процесса закрытия предусмотрен штраф в размере от 1020 до 1360 гривен.

Предпринимателям же в свою очередь нужно письменно уведомить государственного администратора, кредиторов о принятом решении, порядке и сроке приема требований от кредиторов. Причем этот срок не может составлять менее двух и более трех месяцев со дня опубликования сообщения о ликвидации бизнеса, передает официальный сайт ВР.

Запись о закрытия деятельности вносится в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц – предпринимателей, о чем сообщается в специализированном печатном средстве массовой информации.

Напомним, недавно Кабмин открыл "горячую линию" для малого бизнеса. Премьер-министр Украины Николай Азаров дал поручение немедленно реагировать на каждое сообщение или жалобу, проводить тщательную проверку, чтобы не допустить нарушения прав предпринимателей со стороны отдельных представителей власти.