Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Медведев: нельзя сидеть на двух стульях, Украина должна выбрать между ЕС и Россией

Медведев: нельзя сидеть на двух стульях, Украина должна выбрать между ЕС и Россией
Фото: Президент РФ считает, что Украине придется определяться со своими внешнеэкономическими преимуществами. Фото из архива КП.

Президент РФ считает, что Украине придется определяться со своими внешнеэкономическими преимуществами: или Россия, или Европейский Союз. При этом, в случае преимущества европейского вектора, Киев ожидают определенные сложности в построении экономических связей со странами Таможенного союза. Об этом на пресс-конференции в Москве 18 мая заявил президент России Дмитрий Медведев.

По словам Медведева, Украина должна принять самостоятельный выбор относительно вступления в Таможенный союз с Россией или присоединения к зоне свободной торговли с Евросоюзом, отметив, что сочетание этих двух процессов невозможно, передает "ТСН".

"Нельзя сидеть на двух стульях, надо делать выбор, а европейская интеграция - это нормальный путь, мы все европейские страны, я имею в виду и Украину, и Россию, мы не только дружим, но и продвигаем свои проекты на европейский рынок. В России, напомню, 250 миллиардов торгового оборота с Евросоюзом, для нас ЕС - важнейший торговый партнер, но - или там, или там. Скорее всего, вместе не получится ", - убежден президент РФ.

"Меня не смущает нисколько европейская интеграция Украины, что, в конце концов, суверенная страна и вам решать куда интегрироваться. Хотите - в Евросоюз, если вас там ждут, хотите - в другие места ... Вот я единственное, что могу сказать абсолютно точно, что если Украина выберет европейский вектор ей будет труднее находить развязки в рамках Единого экономического пространства и Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, потому что это другое интеграционное объединение. Ну нельзя быть везде - или там, или там, и это должны понимать все, в том числе и мои украинские друзья и коллеги ", - заявил российский президент.