Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Луценко начал есть добровольно-принудительно

Луценко начал есть добровольно-принудительно
Фото: По словам жены Луценко, за две недели он похудел на 14 кг. Фото УНИАН.

Сделал он это добровольно - утверждают в ГПУ. Принудительно - поправляют родственники и адвокаты Юрия Витальевича. 

- Заявление, что Луценко добровольно ест манную кашу, - ложь. Он, как и прежде, в официальной голодовке! - утверждает адвокат задержанного Игорь Фомин.

Если бы это было не так, настаивает адвокат, то Юрий Витальевич перешел бы на более аппетитное питание: домашние бутерброды с красной рыбой и борщ, а не на питательную смесь, которая, по словам самого же Луценко, «воняет за метр».

По закону в смесь, которую врач Лукьяновского следственного изолятора прописал с 1 мая Луценко, входят: манная или овсяная крупа, сливочное масло, сахар, коровье молоко, яйца, соль и аскорбиновая кислота. 

- Это «блюдо» Юрий Витальевич потребляет по принуждению руководства СИЗО. Принудительное питание - это не удовольствие, а мера, направленная на то, чтобы Луценко не умер, дожил до суда, - заявил Фомин. 

По словам супруги Луценко Ирины, за две недели «поста» он сильно исхудал - почти на 14 килограммов. Замолвить за Луценко словечко перед генеральным прокурором обещает и уполномоченная ВР по правам человека Нина Карпачева. На днях без свидетелей она встречалась с ним в СИЗО. 

- Он попросил меня как омбудсмена обратиться к генеральному прокурору Виктору Пшонке с просьбой об изменении меры пресечения, ведь он не собирается и не намерен ни уклоняться от следствия, ни совершать любые препятствия следствию, - рассказала Карпачева. 

Но, похоже, самочувствие Луценко не такое уж критическое, как считают его родные. Вчера арестованный передал из-за решетки на волю очередное письмо к соратникам. Как говорится, силы писать у него еще есть… Шестое по счету обращение Луценко посвятил Дню Победы. В нем экс-министр рассказал, что в его семье 9 Мая всегда было особым днем, но вывешивание красных флагов на День Победы не одобряет. Напомним, что Луценко пишет письма от руки, пользоваться компьютером ему запрещено.