Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Омбудсмен Нина Карпачева: Юрию Луценко дают пищевую смесь для голодающих

Омбудсмен Нина Карпачева: Юрию Луценко дают пищевую смесь для голодающих
Фото: Луценко голодает на пищевой смеси. Фото УНИАН
Бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко, который объявил голодовку в Лукьяновском СИЗО, принудительно будут кормить только в случае возникновения угрозы его жизни. Об этом Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева сообщила сегодня на пресс-конференции в Киеве, передает УНИАН.
 
Она отметила, что приблизительно час конфиденциально разговаривала с Юрием Луценко в камере в СИЗО.
 
По словам Омбудсмена, экс-министр получает необходимые вещества и витамины для поддержания жизнедеятельности организма.
 
- На сегодня он действительно голодает по меркам СИЗО, но он получает сейчас назначенную ему пищевую смесь для голодания, - сказала Нина Карпачева.
 
Она объяснила, что все осужденные, которые объявляют голодовку, согласно инструкциям, получают такую смесь. Юрию Луценко также вводят в вены глюкозу и витамины. За ним постоянно проводится медицинское наблюдение. 
 
В состав пищевой смеси, калорийность которой составляет 1638,5 ккалл, входит 30 г сливочного масла, 100 г сахара, 800 молока, 2 шт. яиц, 200 г мяса для бульона, 10 г соли, 0,1 г аскорбиновой кислоты, 50 г манной или овсяной крупы.
 
Нина Карпачева также сообщила, что принудительное питание может быть применено к Юрию Луценко только в случае, если он на протяжении трех дней будет отказываться от пищи и будет существовать угроза его жизни. Решение о принудительном кормлении может быть принято только медицинской комиссией после осмотра экс-министра.
 
Нина Карпачева также сообщила, что на сегодня угрозы жизни Юрия Луценко нет, он не жалуется на режим содержания и на прощание рассказал ей анекдот.