Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Тарас Черновол потребовал допросить Виктора Ющенко по делу о смерти своего отца

Тарас Черновол потребовал допросить Виктора Ющенко по делу о смерти своего отца
Нардеп уверен, что именно скандально известный милицейский чиновник руководил наружным наблюдением за политиком.
 
- Роль Пукача в деле Чорновола тоже достаточно серьезно просматривается, - заявил депутат в эфире радио "Свобода".
 
- По некоторым данным, он (Пукач) руководил "наружкой" за Вячеславом Черноволом в Кировограде, когда он должен был выезжать в эту последнюю дорогу в Киев, и он якобы дал сигнал на выезд КАМАЗа с Лугового из Днепропетровской области. Прямые подсказки для следствия - Пукач не допрошен в том деле. Прямые подсказки - где был журнал, исчез... Есть конкретные люди, которые к журналу регистрации были причастны - допросить их, они не допрошены, - добавил Черновол.
 
По его словам, он также имеет "очень серьезные претензии" к бывшему президенту Виктору Ющенко. Депутат напомнил, что Ющенко и покойный экс-министр МВД Юрий Кравченко были "самыми близкими друзьями".
 
- У меня есть к Ющенко очень серьезные претензии по этому делу... Но я опять еще раз говорю, я не могу говорить о каких-то прямых доказательствах. Я заявлял, что Ющенко есть среди тех людей, которые должны быть допрошены, – отметил Тарас Черновол.
 
- Например, показания были, об этом говорили кулуарно милиционеры высокого ранга (генералы, полковники), которые были на одной из встреч типичных Кравченко-Ющенко. Будто при Ющенко он (Кравченко) сказал фразу своим полковникам: "Да вы даже, сволочи, убить по-человечески не можете. Я теперь, как клоун, должен скакать перед тележурналюгамы этими и рассказывать им, что это была просто авария, - рассказал Чорновол.
 
- Я бы хотел, чтобы Ющенко под присягой сказал, было это при нем сказано, или не было, - отметил депутат.
 
Вместе с тем он подчеркнул, что не может говорить о каких-то прямых доказательствах, но настаивает, что Ющенко должен быть допрошен.
 
Депутат рассказал, что несколько дней назад встречался с генпрокурором и прокурором города Киева, и попросил, чтобы дело о гибели его отца было передано Генпрокуратуре.
 
- Генеральный прокурор пообещал, что берут 10 дней на изучение - тайм аут и после этого будет какое-то решение, - рассказал Черновол.