Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Украина и ЕС: курс на сближение

Украина и ЕС: курс на сближение
Фото: Александр Фельдман.

Мероприятие проходит в Европейском парламенте под председательством народного депутата Александра Фельдмана и члена Европейского парламента Адина Иоана Валеан. Под куполом Европарламента они собрались, чтобы разработать программы по сближению народов Украины и Европы. 

- Благодаря работе форума ЕС-Украина мы надеемся активизировать общение рядовых граждан наших государств, представителей деловых кругов, гражданского общества, студентов и учителей, - заявил Фельдман во вступительной речи.

Чтобы реализовать поставленную цель, участники форума обсудят вопросы культурного наследия, прав человека, транспортных связей, энергетической политики и свободного передвижения рабочих и студентов. А на основании выработанных программ в течение 2011 года состоятся мероприятия, которые укрепят дружеские связи между жителями Украины и Европейского союза.

- Отношения с ЕС вступают в новый увлекательный период, - сказал Фельдман. - Приближается 20-летие независимости Украины, идут переговоры о заключении нового торгового соглашения с ЕС, отмене шенгенских виз для украинцев, а в 2012 году Украина ждет у себя гостей из ЕС на футбольном чемпионате Европы. Все это должно укрепить нашу дружбу.

В форуме также принимают участие экс-президент Польши Александр Квасьневский, генеральный директор по России, государствам Восточного соседства и Западным Балканам Европейской службы внешнего действия Мирослав Лайчак, представители стран-участниц ЕС, НКО, деловых и научных кругов, представители украинской диаспоры.