Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тимошенко предъявили новое обвинение

 

Согласно заявлению Генпрокуратуры, Тимошенко обвиняют в превышении служебных полномочий. Ущерб, нанесенный государству, из-за покупки «скорых» по завышенной цене составляет 67 миллионов гривен ($8,3 млн). Речь идет о покупке тысячи машин в 2009 году. Медицинские автомобили «Опель Комбо» приобретали под гарантии правительства для сельской местности. 

Примечательно, что обвинение экс-премьеру было выдвинуто, когда политик находилась в здании Генпрокуратуры. Там она давала показания по своему основному делу. Кроме того, Тимошенко рассчитывала в этот день получить от следователей разрешение на поездку в Брюссель. Впрочем, политологи считают, что покинуть пределы Украины лидеру украинской оппозиции вряд ли удастся. 

- Сколько бы против Юлии Владимировны не было открыто уголовных дел - одно или десять, - это не имеет значения. За границу она не поедет. Поэтому возбуждение еще одного дела – всего лишь штрих к ее образу, - пояснил в интервью «КП» политолог Алексей Гарань. 

По его словам, главная цель «ожерелья из обвинений», которое вешают на шею экс-премьера, – это всего лишь не допустить ее к участию в парламентских выборах.  

- Не исключаю, что скоро закон о выборах изменят, запретив баллотироваться кандидатам, которые находятся под следствием. Или, как совсем грубая превентивная мера,  закон менять не будут, но Тимошенко дадут условный срок, а по закону осужденные не могут избираться, - пояснил политолог.