Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В ивдельской школе, где повесился семиклассник, это второе самоубийство за год

В ивдельской школе, где повесился семиклассник, это второе самоубийство за год
Фото: Совсем недавно в этой же школе повесился 9-классник.

Сегодня похороны 13-летнего школьника Вити Есаулкова из Ивделя. Наш корреспондент побывал в школе, где случилась трагедия. Витя перешел в эту школу совсем недавно, с начала учебного года. Ребенок до этого занимался в кадетской школе-интернате. Но мальчишке там не нравилось, не разрешали гулять допоздна и держали в ежовых рукавицах.

Мама мальчика Екатерина Анатольевна, устав от жалоб сына, перевела его в обычную школу, в 7 "в" класс. Витя -поздний ребенок. В семье есть еще двое детей - одному -30, другому-32. Воспитывала подростка одна мама, папа погиб в аварии, когда Витя был еще маленьким. Работала женщина техничкой в местном кафе.
 
- Уроки он не срывал. Оценки вот разные были, по русскому тройка, а по географии двойка. Но маму в школу никто не вызывал. Она сама пришла, чтобы поинтересоваться успеваемостью сына, - рассказывают учителя.
 
Не было, по словам преподавателей, и конфликта с классной руководительницей. Брусенкова Светлана тоже новенькая, взяла класс две недели назад. Соседка по парте Оля Крючкова по секрету сказала Вите, что после уроков придет его мама в школу.
 
- Витя мне сказал, что не пойдет домой. Он не был замкнутым, со всеми общался, конфликтов тоже ни с кем не было. Занимался спортом, - рассказывает одноклассница Вити Оля Крючкова.
 
Мама мальчика пришла в школу в 12.10. Ребенок, знавший о ее визите, отпросился домой пораньше. Нашли мальчишку в сарае для дров возле дома в петле из бельевой веревки. Екатерина Анатольевна говорит, что сын и раньше шантажировал ее самоубийством, если та не выполнит его просьбу.
 
В причинах самоубийства школьника сейчас разбираются следователи. В Североуральском следственном отделе рассказывают, что совсем недавно в этой школе повесился 9-классник.
 
- Роман Черников покончил с жизнью перед ЕГЭ 4 июня. Причину тогда так и не установили. Учился он хорошо, семья благополучная, - говорит заместитель руководителя Североуральского СО Владимир Хицко.