Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Участники Ялтинского саммита сделали совместное заявление

Участники Ялтинского саммита сделали совместное заявление
Фото: Главы Азербайджана, Армении, Белоруси, России и Казахстана прибыли в Крым, чтобы поздравить президента Украины Виктора Януковича с 60-летием и пообщаться в неформальной обстановке.

Активизация экономического взаимодействия – это приоритет деятельности СНГ. Об этом сказано в совместном заявлении по итогам неформальной встречи шести глав государств Содружества независимых государств сегодня в Ялте, сообщает пресс-служба МИД Украины, передает РБК-Украина.

"Мы, президент Азербайджанской Республики И.Г.Алиев, президент Республики Армении С.А.Саргсян, президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко, президент Республики Казахстан Н.А.Назарбаев, президент РФ Д.А.Медведев, президент украины В.Ф.Янукович, председатель исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ С.Н.Лебедев, главы государств - участников Содружества независимых государств, позитивно оцениваем итоги неформальной встречи в Украине, в ходе которой обсуждали вопросы экономического и инвестиционного сотрудничества в рамках СНГ, а также перспективы реализации совместных проектов развития транспортной и туристической инфраструктуры, в том числе на региональном уровне.

Заявляем, что обеспечение роста уровня жизни граждан и улучшение их благосостояния – это важнейшие задачи СНГ в современных условиях, а также считаем активизацию экономического взаимодействия приоритетом деятельности Содружества.

Особое внимание было уделено вопросу либерализации торговли между нашими странами. Достигнута договоренность продолжить активную работу над новым Договором о зоне свободной торговли и рассмотреть эту тему на очередном заседании Совета глав государств СНГ.

Заявляем о необходимости дальнейшего развития в рамках СНГ программ социально-экономического сотрудничества на долгосрочную перспективу.

Отмечаем целесообразность совместной реализации инвестиционных проектов, направленных на расширение сети курортно-оздоровительных, лечебных и других объектов стран Содружества.

Отмечаем целесообразность совместного участия в строительстве и модернизации стадионов, спортивных сооружений и необходимой инфраструктуры. Приветствуем также проведение чемпионата мира по хоккею в Минске в 2014 году.

Заявляем о поддержке инициативы проведения в Киеве в апреле 2011 года Международной конференции "Двадцать пять лет Чернобыльской катастрофы. Безопасность будущего", посвященной преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС, включая вопросы преобразования объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему", - сказано в заявлении.