Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сегодня Азаров посетит родину Путина и Медведева

Сегодня Азаров посетит родину Путина и Медведева
Фото: Фото: Кирилл Хайлов, focus.ua

В поездке премьера сопровождает министр экономики Василий Цушко и заместитель главы администрации президента Андрей Гончарук Азаров так же примет участие в заседании межгосударственного совета евразийского экономического сотрудничества. Кроме того премьер Украины проведет ряд  двусторонних встреч с коллегами.

Как заявил накануне Николай Азаров, этот саммит может стать для Украины очередным важным этапом восстановления сотрудничества, кооперации на традиционных, перспективных рынках.

- Мы с вами поставили цель в ближайшее время вернуться к уровню ВВП, который был в нашей стране в 1990 году. Напомню, что в Санкт-Петербурге соберутся руководители правительств именно тех государств, благодаря рынкам которых и создавалась значительная часть нашего ВВП, на которые была ориентирована наша промышленность, - заявил украинский премьер: -  Пришло время от созерцания потерь перейти к политике восстановления этих рынков для отечественных производителей. Новый импульс этой работе мы должны дать во время саммита.

Уже известно, что на заседании совета глав правительств в планируется рассмотреть около 20 проектов документов, направленных на дальнейшее развитие и углубление сотрудничества стран Содружества в экономической и гуманитарной сферах, обеспечении безопасности и других направлениях. Среди вопросов, которые будут вынесены на рассмотрение глав правительств – это энергетика, радионавигация, пограничный контроль, научно-технического сотрудничество, энергетика.

К наиболее важным документам относится проект решения о плане первоочередных мероприятий по реализации Концепции сотрудничества стран СНГ в сфере энергетики. Ожидается, что по итогам встречи будет подписан протокол об этапах формирования общего электроэнергетического рынка стран СНГ. Кроме того, участники примут решение о плане мероприятий, нацеленных на решение стоящих перед ветеранскими организациями значимых социальных задач.

Помимо встречи премьеров СНГ, в Санкт-Петербурге пройдет еще два мероприятия:  заседание глав правительств Евразийского экономического сообщества (в котором Украина имеет статус наблюдателя), а также заседании Высшего органа Таможенного союза.