Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Москву замело снегом

Москву замело снегом
Фото: Над Москвой пронеслась короткая метель. Фото: из архива КП

- Нет плохой погоды, говорите? - пишет в своем блоге пользователь kostya_moskowit. - Вчера была мелкая снежная пыль, которая летела вместе с дождем под косым углом - был сильный ветер порывами. А сейчас снег валит большими хлопьями, покрывая позеленевшие уже газоны и первые листочки.

- Ничего не понимаю, почти май месяц, а в Москве идет снег! - вторит ему другой блоггер, luckysharra.

- На Мосфильмовской около полудня вместе с дождем и шквалами прошел заряд снега, - рассказывает еще один пользователь Сети  RenesmeeNessieCullen.

...Непогода в российской столице — сегодня одна из самых обсуждаемых тем на форумах интернета. Да-да, в это с трудом верится, но Москву действительно заметает. Картина маслом — зеленая трава, распустившиеся деревья и... белая пелена снежных хлопьев. Мороз и солнце. Смех и слезы.

Блоггеры гадают, кого винить в заморозках - то ли глобальные изменения климата, то ли проделки ставшего уже популярным исландского вулкана.

На деле все проще. Метеорологи успокаивают - в регион ненадолго заглянул циклон, который действует на северной европейской территории. Он приносит холодный воздух с Баренцева моря, поэтому температура понижается.

- В ночь на воскресенье в городе похолодало до плюс 2, местами до 0, - прояснили в Гидрометеобюро Москвы и Московской области. - Ожидался небольшой снег, который, собственно, мы и видим за окном. Сегодня днем воздух не прогреется выше 3 градусов.

Кстати, последствия разгула стихии уже на лицо.

- К примеру, в нашу службу поступали звонки от людей, которые рассказывали об упавших деревьях на их машины, о сорванных рекламных перетяжках, - прокомментировали в Московской службе спасения.

Кстати, ночное ДТП на МКАД, в котором погиб сотрудник ДПС, тоже произошло отчасти из-за плохой погоды.

- Из-за дождя, который шел ночью, погодные условия были плохие, и отчасти из-за этого водитель машины ГИБДД не справился с управлением и врезался в грузовик спецтехники, - рассказала Марина Васильева, начальник отдела пропаганды безопасности столичной ГИБДД.