Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Ющенко предложил назвать улицы в честь Качиньского

Бывший президент Виктор Ющенко считает, что именем погибшего президента Польши Леха Качиньского необходимо назвать улицы в ряде украинских городов и сел, пишет Униан .
Ющенко также одобрительно оценил решение Одесского городского совета о переименовании одной из улиц в честь Качиньского. Он выразил убеждение в том, что подобные решения будут приняты в ряде других украинских городов и сел, чтобы отдать выдающемуся польскому политику должное за его деятельность в интересах Украины и двусторонних отношений между нашими государствами.

Говоря о сложных аспектах этих отношений, Ющенко вспомнил о важности признания исторической правды. "Мы с Качиньским исповедовали непростую, но правильную философию. Она заключалась в том, что понимания можно достичь лишь через примирение и прощение", - сказал он.
Ющенко также затронул тему Катыньской трагедии, и выразил надежду, что в этом вопросе между Польшей и Россией будет достигнуто понимание.
Напомним, президент Польши Лех Качиньский и его жена Мария 18 апреля будут похоронены под Башней Серебряных Колоколов в кафедральном соборе краковского королевского замка Вавель.