Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Борис КОЛЕСНИКОВ: «Аргументы по поводу фальсификаций на выборах не выдерживают критики»

Борис КОЛЕСНИКОВ: «Аргументы по поводу фальсификаций на выборах не выдерживают критики»
Фото: Замглавы ПР считает бесперспективными попытки пересмотра результатов голосования.

Во время недавнего брифинга заместитель председателя Партии регионов предложил рассмотреть данные ЦИК по тем фактам, на основании которых провластная сила заявляет о якобы имеющих место фальсификациях, и назвал «деструктивным шагом» отказ Юлии Тимошенко признать результаты выборов.

О СПИСКАХ ИЗБИРАТЕЛЕЙ И СИМПАТИЧЕСКИХ ЧЕРНИЛАХ

- Сначала - что касается набора аргументов, используемых нашими оппонентами, - начал Колесников. - В частности - господином Турчиновым, господином Луценко, другими спикерами штаба Юлии Тимошенко. Как известно, они называют несколько причин, которыми оправдывают свои последние заявления. Прежде всего это связано с днем голосования. Хочу подчеркнуть, что все претензии написаны и выдвинуты оппонентами намного позже, но тем не менее…

Одно из главных нареканий сторонников Тимошенко к выборам, по словам политика, заключалось в том, что часть избирателей проголосовали за пределами избирательных участков, то есть на дому. Но Колесников отметил, что голосовавших на дому больше именно в тех регионах, где победила Юлия Тимошенко. То же касается и избирателей, внесенных в списки в день голосования. Их процент, как отметил Колесников, тоже больше именно в тех регионах, где победила Юлия Владимировна. Данные Центризбиркома подтверждают это заявление политика (см. таблицу).

- Несколько слов о так называемой крымской истории с симпатическими чернилами, или «о многочисленных фальсификациях в Крыму», как говорят наши оппоненты, - продолжил Борис Колесников. - Итак, в Автономной Республике Крым - 1237 избирательных участков. И только на одном из них членами комиссии от БЮТ не подписан итоговый протокол. В чем причина? Утром перед голосованием нашими членами комиссии в кабинках были обнаружены авторучки со специальными чернилами.

После голосования в урне были обнаружены 150 чистых бюллетеней, то есть с испарившимися чернилами…

Скажите, кому нужно в республике, где почти 80 процентов избирателей отдали голоса за Виктора Януковича, совершать такое правонарушение? С таким цинизмом, я уверен, во время избирательной кампании еще не сталкивались нигде в мире.

По словам политика, Служба безопасности Украины этот факт установила и продолжает расследование.

О ЛУГАНСКОЙ ИСТОРИИ И ИЗМЕНЕНИЯХ К ЗАКОНУ

- Теперь что касается так называемой луганской истории, - продолжил Борис Колесников. - Как вы знаете, в Луганске в день голосования с целью срыва выборов было сделано 7 звонков о якобы минировании избирательных участков. В результате этого некоторое время, пока специалисты-взрывотехники, как это и положено в подобных случаях, проверяли помещения, избирателям в мороз пришлось ждать на улице.

Как известно, СБУ раскрыла это правонарушение и задержала бывшего офицера милиции, приглашенного на работу в одну из структур, организованных штабом «Донбасс», которым руководила Наталья Королевская - народный депутат от Блока Юлии Тимошенко.

Так что все вопросы по нашим оппонентам, по циничному издевательству над украинским народом, я думаю, будут сняты уже  в ближайшее время.

Теперь - что касается встреченного в штыки закона о внесении изменений в закон о выборах президента Украины. Нашими членами комиссий по всей Украине не установлено ни одного случая применения новой редакции закона о выборах. Я уже говорил в свое время здесь же и теперь хочу просто напомнить, что он был принят с единственной целью - стимулировать членов комиссий прийти и выполнить свой долг.

Закон достиг этой цели и применен не был. Все пришли вовремя, что, в принципе, неудивительно.

КОМУ ПОРАЖЕНИЕ ДОРОЖЕ, ЧЕМ СУДЬБА УКРАИНЫ?

Отвечая на вопросы журналистов, Борис Колесников также сообщил, что депутаты от Партии регионов обратились в Генеральную прокуратуру относительно правовой оценки заявлений первого вице-премьер-министра Александра Турчинова и министра внутренних дел Юрия Луценко.

В частности, по его словам, юридическая служба ПР и народные депутаты обратились с письмом к генеральному прокурору Александру Медведько с просьбой изучить высказывания Турчинова и Луценко относительно якобы фальсификации выборов.

По мнению Колесникова, в этих заявлениях содержатся признаки состава преступления по ст. 383, ч. 2 (заведомо ложное сообщение о преступлении, при котором создаются искусственные доказательства) Уголовного кодекса Украины.

Также депутат-регионал отметил, что сегодня идет массовое подталкивание граждан к совершению неправомерных действий.

Парламентарий также отметил, что отказ премьер-министра Юлии Тимошенко признать результаты выборов президента - это деструктивный шаг.

- То, что это деструктивный шаг, - однозначно, поскольку собственное поражение для нее дороже судьбы Украины и имиджа Украины во всем мире, - в частности сказал он.

Политик подчеркнул, что со стороны Тимошенко глупо было отрицать результаты выборов в то самое время, когда их признали все без исключения миссии международных наблюдателей, а также многие мировые лидеры, включая президентов России, США, Франции, Италии, Германии…

Он подчеркнул, что такое заявление еще можно было бы понять, будь оно сделано в порыве эмоций в день голосования. Однако такая реакция практически через неделю после выборов выглядит по меньшей мере странно…


Кликните для увеличения