Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кандидат наук 30 лет насиловал приемных дочерей

Кандидат наук 30 лет насиловал приемных дочерей
Фото: Оксана подала в суд на приемного отца - он стал домогаться ее дочери, то есть своей внучки...

Когда в суде Барнаула прозвучал приговор - девять лет колонии строгого режима за сексуальное насилие над ребенком, - в подсудимого словно вселился бес. Георгий Известкин (имена и фамилии всех героев изменены) скинул с себя башмак и запустил им в судью. Но промахнулся. А после начал крушить мебель и орать: «Заговор! Меня хотят опорочить!»

«ЗАЩИТНИК РОССИИ» ОКАЗАЛСЯ НАСИЛЬНИКОМ

58-летний барнаулец вызывал уважение. Преподаватель вуза. Кандидат медицинских наук. С 1990 по 1994 год - депутат Алтайского Совета народных депутатов, ярый демократ. После августовского путча в 91-м получил президентскую медаль «Защитнику свободной России».

И семья Георгия Ивановича - образцовая. Известкины, хотя было и своих двое детей, еще

30 лет назад взяли четверых приемных. За праздничным столом - только сок. Ругань? Боже упаси! 

И вдруг глава семейства загремел под следствие - за сексуальное насилие над собственной внучкой!

Все раскрылось, когда 10-летняя Вера попала в больницу. Врачи сообщили матери (приемной дочери Известкина Оксане), что девочка часто обнажается перед мальчиками. Оксана поговорила по душам с дочерью, а та призналась в страшном.

- Над Верой с 6 лет постоянно измывался дед: раздевал, сам голый ложился сверху, всюду трогал. Ох! Все это я сама пережила тридцать лет назад, - плачет женщина.

Приемный отец приставал к Оксане с 5 лет. Повзрослев, она постаралась стереть это из памяти. Но после признаний дочери подала в суд на отца.

Вскоре нашлись и другие жертвы насильника.

1. Лариса Чебакова. Ее мать дружила с Известкиными. Лариса вспомнила: когда ей было 12 лет, дядя Георгий вызвался учить ее печатать на машинке. А во время мастер-класса полез к девочке в трусики...

2. Галина - вторая приемная дочь Известкина. Галя сообщила, что с 18 лет папа насиловал ее, приговаривая, что учит «сексуальной жизни».

3. Полина - дочь Галины, внучка Известкина. Дед дал волю рукам, когда девочке не было и трех лет. Поля пожаловалась матери на боли внизу животика и обо всем рассказала. Тогда - десять лет назад - Галина обивала пороги прокуратуры, но в возбуждении уголовного дела отказали: мол, слишком мал ребенок, ничего не доказать.

4.Лена Сопова - сиротка из детдома. По словам Лены, Известкины забирали ее на выходные, и глава семьи распускал руки...

Доказать вину педофила оказалось непросто. Судебно-медицинская экспертиза ничего не дала - после насилия над Вероникой прошло полгода. Только с помощью психологов подтвердилось: ребенок подвергся сексуальному насилию (специалист кризисного центра протестировала Верочку и представила результаты на суде).

СУПРУГА ВСЕ ЗНАЛА

Что самое ужасное, супруга Нина была в курсе... Но ничегошеньки не предпринимала! Говорят, Георгий Иванович очень любил жену, боготворил ее. Но она была холодна к мужу. Следствие даже предположило, что это и стало причиной насилия над детьми - он хотел компенсировать недостаток любви, требовал ее силой...

Разве это оправдание?! Холодность жены может сподвигнуть завести любовницу. На худой конец - сходить к проститутке. Но, согласитесь, мало кто идет насиловать дочерей и внучек.

Понять, почему молчала жена, можно. Если очень постараться. Нина боялась злой молвы, пересудов. Огласки и позора она бы не пережила. С другой стороны, любая тайна становится известна, рано или поздно... И неужели теперь Нине, которая покрывала мужа-развратника и в глазах общества выглядит чуть ли не соучастницей, жить будет легче?!

- После подобных случаев она просто плакала и говорила: «Поскорее бы вас вырастить», - вспоминает  Оксана.

На суде выяснилось, что семейную тайну знал также врач психбольницы Виктор Домцов, хороший знакомый Известкиных.

-  Много лет назад Нина мне призналась, что супруг домогается дочерей! - рассказал Домцов. - Она стала подозревать, что у мужа не все в порядке с психикой. Раньше я никому не говорил об этом - врачебная этика. Но в суде сказал.

Жаль, поздно прозвучали эти слова. Если б врач принял меры вовремя, насильник получил бы по заслугам. И больше жертв бы не было.

P.S. Защита обжаловала приговор. Повторный суд состоится уже в марте.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ 

Не бросайте в жену камень!

Галина САПОЖНИКОВА, обозреватель «КП» 

- Ну хорошо: допустим, вы обнаружили, что ваш самый близкий человек - муж или сын - занимается постыдными вещами. И что? Куда с этим грузом идти?

К сексологу? В маленьком городе, где все друг друга знают?

К подружкам, чтобы о проблеме узнали все?

В милицию, в которой мудрый и опытный опер (вы уже улыбнулись?) моментально разрулит ситуацию? А как же Павлик Морозов, пионерский «подвиг» которого был заклеймен и разложен на составляющие в годы перестройки?

Механизма не придумано - ни у нас, ни на Западе, иначе громкие истории о семейном насилии периодически не сотрясали бы медиамир.

Эта Нина Николаевна, жена очередного извращенца, хотя бы пыталась свою проблему обсудить с психиатром. Все же остальные ее сестры по несчастью молчат. Почтового ящика, куда они могли бы отпустить свои письма с криками о помощи, пока не придумано.