Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинских дипломатов выслали из России, Грузии, Канады и Румынии

Украинских дипломатов выслали из России, Грузии, Канады и Румынии

Разгоревшийся на этой неделе шпионский скандал в Румынии — четвертый случай высылки украинского военного атташе из страны пребывания за годы независимости Украины, сообщили «Зеркалу недели» источники в Главном управлении разведки Министерства обороны Украины.

Во всех предыдущих случаях, когда украинских военных атташе высылали из Канады, России и Грузии, инциденты не предавались публичной огласке, и военных дипломатов не просили покинуть страну пребывания в течение 24 часов.

Не был предан огласке даже инцидент в Грузии, где местные власти за несколько дней до начала грузино-российского конфликта в августе прошлого года обвинили украинского военного атташе в сборе сведений военного характера для третьей страны, сообщили источники в ГУРе. При этом грузины подозревали, что имел место шпионаж в пользу России.

Впрочем, в дальнейшем подозрения грузин не подтвердились, о чем, по мнению источника, свидетельствует тот факт, что фигурант скандала — подполковник Н. — до сих пор работает в ГУР Минобороны Украины, то есть внутреннее расследование не установило факта его работы на третьи страны.

Конфликтную ситуацию с высылкой украинского атташе из Румынии украинские официальные лица предпочитают не комментировать. Так, начальник ГУР Минобороны Украины Виктор Гвоздь, с которым «ЗН» удалось связаться по телефону, отказался говорить на эту тему, сославшись на профессиональную этику.

Напомним, как мы сообщали, недавно в Румынии были объявлены персонами нон-грата и высланы из страны военный атташе Украины и его помощник.

Затем, были высланы из Украины румынский военный атташе и его помощник. Как сообщалось, они  нарушили конвенции про дипломатические и консульские отношения, "распространяя в румыноязычной среде Украины унионистских и сепаратистских настроений. Осуществляли скрытое финансирование общественных организаций и культурологических обществ, которые пропагандируют антиукраинские идеи".