Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новый год на Майдане: суицидник на "йолке" и рекорд Гиннеса

Новый год на Майдане: суицидник на
Фото: Встреча Нового года на Майдане подготовлена основательно. Фото: Оскар Янсонс
За салатами выстраивались стометровые очереди
 
Съезжаться в центр киевляне начали еще с 7 часов вечера. Праздновать приходили целыми семьями – с детьми, дядями и тетями, поэтому в толпе легко было различить компании по пять-десять человек. 
 
К приходу миллиона гостей (ожидали людей с запасом) активисты приготовились серьезно. Круглые сутки пыхтели дымом полевые кухни, раздавая горячий чай и кашу. В новогоднее меню вошел почему-то борщ, оливье и безалкогольное шампанское. Борщ варили в огромных 50-ти литровых чанах, овощи на салат крошили тоже в вместительные кастрюли. Из-за оливье на глазах корреспондента "КП" даже разгорелся конфликт, когда до Нового года оставалось пару часов. 
 
- Я первая в очередь стала! – кричит дама в бежевом пальто. – Заняла очередь и пошла за чаем!
 
- А я здесь уже 40 минут стою. И ни вас, ни салата в глаза не видел! – спорит дедушка с тросточкой. 
 
- Спокойно! Все равно ложек нет! Чуть обождите! – успокаивал их повар. 
Проблемы возникали постоянно – то не было банок, куда насыпали салат, то ложек, то заканчивался сам салат. 
 
Особенно сложно охранникам на входах у барикад было с алкоголем. Несмотря на все просьбы, некоторые все же проносили в сумках шампанское. 
 
- Просим алкоголь на Майдан не проносить! У нас не попойка, а встреча Нового года! – пытался достучаться до киевлян охранник в оранжевой каске. 
 
Много семей, понимая, что без шампанского и Новый год не Новый год накупили детского шампанского. И, как только пробили куранты, распивали лимонадный напиток. 
 
Самоубийцу ловили в одеяла
 
Вместо традиционного обращения президента, на площади  большого экрана смотрели свой вариант – обращение народа Украины, где простые люди рассказывали, что хотят от власти в следующем году. 
 
Как только наступил Новый год, прогремел первый салют. Со сцены зачитали обращение Юлии Тимошено, экс-лидера оппозиции, и выступили три нынешние лидеры оппозиции. Пока они поздравляли, на Майдане царило полное молчание. Не все в толпе были довольны, что в праздник со сцены говорят политики. Когда Кличко, Тягныбок и Яценюк вступили, прогремел второй салют, который люди прозвали "политический". 
 
Следом на сцену выбежала певица Руслана, сменяли ее популярные украинские группы. А вот обещанных Pink Floyd и Modern Talking так и не было.   
 
Скандал пришел, как говорится, откуда не ждали. Чуть позже полуночи на каркас "йолки", которая использовалась власть, как причину для разгона Евромайдана 30 ноября, а сейчас вся покрыта плакатами и пожеланиями для президента и депутатов, забрался мужчина. С тридатиметровой высоты он хотел прыгнуть прямо в окружающую "йолку" толпу, но в последний момент передумал. И так и застрял сверху, не решаясь ни прыгнуть, ни спуститься. Кто-то позвонил в скорую помощь, кто-то спасателям, а активисты на скорую руку растянули под елкой одеяла.
Примчавшая пожарная машина просто не смогла заехать на Майдан из-за барикад и большого количества человек. 
 
- Просим передать пожарным, что мы сами снимем парня, - обратился со сцены ведущий. 
 
Спустя минут двадцать суицидника все-таки удалось спустить на землю. 
 
Заявку на рекорд подали
 
Второе приятное происшествие – это предложение руки и сердца со сцены. Скромный парень Назар со Львова с букетом цветов обратился к Майдану. 
 
- Я таааак волнуюсь! Помогите мне сделать предложение! – сказал он в микрофон. 
 
Избранница Нина долго не могла ответить "да", хотя явно была не против. В итоге, конечно, она согласилась.    
 
Вечный вопрос – сколько людей вмещает Майдан, особо актуальный стал в новогоднюю ночь. Площадь была заполнена полностью. Среди журналистов, кому как не им знать, называлась цифра в полмиллиона. А вот представители книги рекордов Гиннеса, приехавшие зафиксировать мировой рекорд по массовому исполнению гимна страны, насчитали в 23.50 на площади чуть больше 100 тысяч человек. Тогда как для рекорда нужно было собрать больше 125 тысяч  - столько в свое время собралось индусов. Гимн ришили спеть еще раз в час ночи. Заявку в книг рекордов подали, состоялся ли рекорд, узнаем совсем скоро. 
 
Кстати, интересно, что Новый год на Майдане прошел без милиции. И ни одного существенного правонарушения зафиксировано не было.