Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вкусные рецепт для "небанального" новогоднего стола

Вкусные рецепт для
Фото: Новогоднее жаркое. Фото: smak.ua
Тарталетки с кальмарами
 
НАДО: 1 банка консервированных кальмаров, 1 вареная морковь, 1 вареное яйцо, 3 столовых ложки консервированного зеленого горошка, 0,5 стакана майонеза, 1 столовая ложка мелко нарезанной зелени, соль, черный молотый перец. Для тарталеток: 2 стакана пшеничной муки, треть пачки сливочного масла, 1 столовая ложка сметаны, 1 яйцо, 1 чайная ложка сахара, 0,25 чайной ложки соли, 0,5 столовой ложки кулинарного жира для смазывания форм.
 
ГОТОВИМ: Из всех ингредиентов для тарталеток замешиваем тесто и на 1 час убираем в холодильник. Затем раскатываем его в пласт толщиной 4 - 5 мм. Формочки смазываем жиром, выкладываем на них пласт теста. Равномерно прижимаем пальцами тесто ко дну и к стенкам формочек. Выпекаем при температуре 220 - 225 °С. Консервированные или вареные кальмары нарезаем кубиками. Соединяем кальмары с рублеными вареными яйцами, морковью, зеленым горошком, зеленью. Заправляем солью, майонезом и молотым перцем. 5. Подготовленной массой наполняем тарталетки.
 
Жаркое из барашка
 
НАДО: 1,5 - 2-килограммовая баранья нога, 1,5 2 стакана столового вина, 4 - 5 зубчиков чеснока, 0,5 пучка зелени петрушки, укропа, базилика (по вкусу), 1 ст. ложка оливкового масла, соль - по вкусу, фольга для запекания, 3 - 4 клубня картофеля.
 
ГОТОВИМ: Отмачиваем мясо в холодной вод в течение 1 - 2 часов. Воду сливаем и перекладываем баранину в маринад из вина, разбавленного водой. Воды нужно добавить столько, чтобы мясо было покрыто целиком. Выдерживаем 1 час. При помощи длинного ножа прокалываем мясо с разных сторон и нашпиговываем отверстия нарезанным на небольшие кусочки чесноком. Натираем ногу солью и черным перцем. Мытую и просушенную на полотенце зелень мелко режем. Перемешиваем и добавляем оливковое масло. Полученной пряной смесью обмазываем баранью ног со всех сторон. Убираем в холодильник на 3 - 4 часа (можно на ночь). Очищенный картофель вместе с бараньей ногой выкладываем на фольгу и заворачиваем, не оставляя отверстий. Запекаем ] разогретой духовке 1 час. Разворачиваем фольг и выкладываем мясо и картофель на противень. Запекаем в горячей духовке до образования румяной корочки еще 30 - 40 минут, периодически полива и мясо, и картофель жиром или растительным маслом. Подаем к столу со свежей зеленью.
 
Фаршированные авокадо
 
НАДО: 4 листа зеленого салата, 2 авокадо, 1 столовая ложка белого вина, 1 чайная ложка французской горчицы, 1 чайная ложка сахарной пудры, 4 ст. ложки оливкового масла, зелень, соль и молотый черный перец по вкусу.
 
ГОТОВИМ: Раскладываем листья салата по порционным тарелкам. Очищаем авокадо, разрезаем его вдоль пополам, удаляем косточки и выкладываем на листья салата. Взбиваем белое вино с французской горчицей, сахарной пудрой, солью и небольшим количеством молотого перца. Добавляем светлое оливковое масло, вливая его по капельке и непрерывно взбивая, пока заправка не загустеет. Этой начинкой наполняем половинки авокадо. Посыпаем мелко нарезанной зеленью.
 
Утка с яблоками
 
НАДО: тушка утки, примерно 6 яблок, лучше твердых и с кислинкой (антоновка), сахар, соль, перец, имбирь и сок лимона.
 
ГОТОВИМ: Утку тщательно моем, сушим и удаляем оставшиеся перья, если такие есть. Хорошенько натираем птицу внутри и снаружи смесью специй и откладываем в сторону. Разрезаем яблоки на дольки, спрыскиваем соком лимона (чтобы не потемнели) и посыпаем сахаром. Фаршируем яблоками утку, но только не туго, чтобы кожица не лопнула. Зашиваем утку или закалываем зубочистками и ставим в хорошо разогретую духовку спинкой вниз. Жарим час-полтора (все зависит от мощности духовки) и периодически поливаем утку ее собственным жиром.
 
Стерлядь по-царски 
 
НАДО: стерлядь – 1 кг, любая мелкая рыба для бульона – 0,5 кг, желатин – 1 ст л, икра красная – 3 ст л, икра черная – 3 ст л, лук репчатый – 1 шт, раковые шейки (по желанию) – 8 шт, лимон – 1 шт, готовый хрен (лучше со сливками) – 3 ст л, соль, перец горошком – по вкусу, клюква – 1 горсть. 
 
ГОТОВИМ: Из мелкой рыбешки и лука готовим бульон. Процеживаем его. В рыбном бульоне отвариваем стерлядь целиком. Вынимаем из бульона, охлаждаем. Желатин замачиваем в 0, 5 ст холодной кипяченой воды на 20-30 минут. Затем ставим на огонь и прогреваем до полного растворения, но не кипятим. Подготовленный желатин растворяем в процеженном рыбном бульоне, слегка остужаем и наливаем на дно сервировочного блюда. Стерлядь выкладываем на сервировочное блюдо. Оформляем клюквой, раковыми шейками, ломтиками лимона, зеленью и икрой. Вновь заливаем порцией желе и охлаждаем. Повторяем 2-3 раза. Подаем к столу, поставив сервировочное блюдо на блюдо с колотым льдом.
 
Фруктовый микс с коньяком
 
НАДО: по 2 шт. яблок и апельсинов, 1 груша, 1 ст. ложка коньяка, 2 ст. ложки кокосовой стружки, 200 г натурального йогурта, 2 шт. ягод клубники, 1 ст. ложка рубленых листьев мяты.
 
ГОТОВИМ: Очищенные апельсины разделяем на дольки, каждую дольку разрезаем пополам. Перекладываем в салатник и поливаем половиной порции коньяка. Охлаждаем в холодильнике около 30 минут. Яблоки и грушу очищаем от кожицы, вырезаем сердцевину и нарезаем тонкими ломтиками. Йогурт перемешиваем с мятой и кокосовой стружкой. Этой смесью заправляем ломтики яблок и груши. Фруктово-йогуртовый микс выкладываем на охлажденные апельсины и заливаем оставшимся коньяком. Клубнику очищаем от плодоножек, разрезаем на части и украшаем ею салат.
 
Сливочная панакота 
 
НАДО: 100 г 22% сливок, 1 ст ложка (без горки) сахарного песка, 1 пластинку желатина (2 г), 200 г любого варенья "пятиминутки", щепотка любых орехов, 1 рассыпчатое печенье.
 
ГОТОВИМ: Пластинку желатина заливаем водой комнатной температуры и оставляем на 5 минут. Сахар соединяем со сливками и подогреваем в посуде с антипригарным покрытием, пока смесь не загустеет (2-3минуты). Затем снимаем с огня. Желатин достаем из воды и добавляем к горячим сливкам. Размешиваем, чтобы он полностью растворился. Сливочную смесь переливаем в стаканчик на 2/3 его объема и на 30 минут убираем в холодильник для застывания. "Пятиминутку" кладем сверху на застывшую сливочную массу, сверху посыпаем орешками и украшаем печеньем.