Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Хирурги удалили больную почку при помощи лапароскопа ФОТО

Операция по удалению левой почки пятидесятилетней подолянки длилась два часа. Сейчас женщина чувствует себя хорошо и, по словам медиков, довольна результатом лечения. К оперативному вмешательству привело заболевание почки — она перестала функционировать, из-за чего медики и решили ее удалить. “Почка пациентки превратилась в мешочек с жидкостью”, - рассказал заместитель главного врача по хирургической работе Хмельницкой областной больницы Алексей Пидмурняк, который и прооперировал женщину. Алексей Пидмурняк стал первым хирургом на Западной Украине, который провел лапароскопическое удаление больной почки пациенту. Во время такой операции тело пациентки не надрезается, а прокалывается специальными иголками в трех местах. К одному с инструментов крепится камера, два других вводятся через небольшие надрезы. К подобным операциям врач готовился не один год. Неоднократно принимал участие в конференциях в Стамбуле, Германии, Китае.

Хирург Алексей Пидмурняк показал, при помощи какого аппарата прооперировал женщину.

«Лапароскоп больницей было закуплено для проведения оперативных вмешательств в общей хирургии, и сейчас он активно используется. Благодаря главному врачу областной больницы к аппарату было закуплено дополнительно оборудование, которое и дало возможность делать операции на почках», - рассказал Алексей Алексеевич.

По словам врача, преимуществами современного метода оперативного вмешательства на почках есть: определенный косметический эффект, уменьшения срока пребывания пациента в стационаре. Так, например, после проведения операции, пациента выписывают домой через три-четыре дня, а восстанавливается его полная физическая деятельность уже через две недели.