Загрузить еще

В Киевской области разгорелся скандал из-за стихов о смерти родителей для праздника Букваря для первоклассников

В Киевской области разгорелся скандал из-за стихов о смерти родителей для праздника Букваря для первоклассников
Фото: Getty Images

В социальных сетях набирает обороты скандал вокруг сценария «Праздник Букваря» в одной из украинских школ. Мама одного из первоклассников, Елена Самарина, рассказала, что учительница подготовила для детей на праздник тексты стишков об обстрелах, гибели малышей и родителей и постоянном стрессе.

По словам Самариной, о содержании сценария стало известно только в канун праздника. Стихи содержат строчки о том, как «мама с папой пошли на небеса», что вызвало волну возмущения среди родительского коллектива. При этом по просьбе родителей изменить сценарий и убрать депрессивные тексты учительница ответила отказом. Ее аргументация - «времени мало, менять не будем, мы не должны отвергать настоящее».

Предлагаемые учительницей стихи. Фото: скрин с threads.com/@heelen_samarina/

Предлагаемые учительницей стихи. Фото: скрин с threads.com/@heelen_samarina/

Ситуация вызвала обсуждение в Instagram, где пользователи и специалисты осудили такой подход учительницы. Они подчеркнули, что детям, и так живущим в условиях войны, не стоит «вбивать в голову» ПТСР на школьном празднике. «Вместо подарков дети получат осознание, что их тоже могут убить», «Праздник Букваря – это праздник, где должны быть смех, веселье, различные учебные конкурсы, песенки, интерактив с родителями. Это момент, позволяющий, наоборот, переключиться с грустных событий сегодняшнего дня» - пишут в комментариях.

Учителя, приобщившиеся к обсуждению, называют сценарий «кринжем» и «неуместным проявлением патриотизма». По их мнению, праздник для первоклашек должен быть квестом или развлечением, а не коллективной травматизацией. Также отдельные комментаторы обратили внимание на низкое литературное качество стихов — «ужасный ритм и бестолковые рифмы».

Родители со стихами не соглашаются. Фото: скрин с threads.com/@heelen_samarina

Родители со стихами не соглашаются. Фото: скрин с threads.com/@heelen_samarina

27 апреля украинский бренд одежды извинился за российскую книгу в рекламном ролике. /ru/life/a729019-ukrajinskij-brend-odjahu-vibachivsja-za-rosijsku-knihu-v-reklamnomu-roliku

27 апреля "Караоке на майдане" едва вернулось на экраны, как сразу же попало в скандал. /ru/culture/a729014-karaoke-na-majdani-shchojno-povernulosja-na-ekrani-i-vzhe-potrapilo-u-skandal

Новости по теме: скандал праздник