В инклюзивной гончарной мастерской-студии “Мир надежд” в Николаеве молодежь (да и не только) с интеллектуальными нарушениями учится работать с глиной. А еще общение помогает ребятам находить друзей, они учатся ответственности и получают дополнительные навыки – не только работу с глиной.
О том, как возникла мастерская, как проходят занятия и какую роль творчество играет в жизни молодых людей, Коротко про рассказала руководитель студии Наталья Григорьян.
- Наталья, почему именно гончарная мастерская для создания инклюзивного пространства?
- Для таких ребят очень важна смена деятельности – они не могут постоянно делать одно и то же. Поэтому, когда я писала проект, то исходила именно из этого: когда работаешь с керамикой, можно менять процессы.
Поработали на гончарном круге, потом сели порисовали, после зачистили изделие - идет постоянная смена процесса. Плюс сама глина - это особые ощущение. Все ребята очень любят работать на гончарном круге.
- Как это все устроено? Кто ваши подопечные, как происходит создание керамики и, главное, что потом происходит с изделиями?
- Наша аудитория - молодежь с аутизмом, синдромом Дауна, задержкой умственного развития. У меня взрослый сын с аутизмом, со временем мы объединились с такими семьями.
Наша общественная организация – это Николаевское объединение семей “На пути к друзьям”, которые воспитывают детей с интеллектуальными нарушениями. К этой организации относится и наша Инклюзивная гончарная мастерская-студия “Мир надежд". Мы появились еще в 2019 году, я написала проект – и мы выиграли грант.
На полученные средства закупили все оборудование для нашей гончарной мастерской. Сегодня у нас есть печь, гончарные круги - все, что нужно для творчества.
Наши подопечные – люди от 18 до 40 лет, это я говорю о тех, кто на постоянной основе два раза в неделю приходит в гончарную мастерскую, чтобы поработать на гончарном круге.
У нас полный процесс. Сначала подготавливаем глину, делаем заготовки, потом создаем изделия на гончарном круге. Позднее наши подопечные эти изделия зачищают и расписывают. А потом я уже забираю их и обжигаю два раза: сперва один раз само изделие, а второй раз - уже с глазурью.
- То есть вы и обучаете ребят работать с гончарными изделиями?
- Да, и я, и мы все. Я - руководитель организации, также мамы, которые приходят с ребятами, помогают. Они раскрашивают керамические изделия, делают тонкую работу, чтобы изделия выглядели интересно и их покупали. Мамы помогают и с гончарными изделиями, и на кухне, и с другими процессами.
Готовые изделия мы реализуем на ярмарках в нашем городе Николаеве. Наши изделия покупают. Обычно это знакомые, те, кто нас знает. Люди понимают, что у нас инклюзивная мастерская, которой важна поддержка. Сейчас в Николаеве мы - единственные, кто так работает с людьми с инвалидностью.
- Вы говорите, что встречаетесь регулярно. А замечаете ли вы, какие изменения приносят ваши встречи? Наверняка, в первую очередь, это хорошее настроение….
- Конечно. Хорошее настроение сегодня - это уже отлично: время у нас нелегкое. Ребята регулярно приходят два раза в неделю. Занимаемся мы по 2-3 часа.
А еще – для них очень важна стабильность. То, что они регулярно куда-то приходят и делают что-то своими руками от начала и до конца - от глины до готового изделия, а после видят результат своего труда, хорошо на них сказывается. Ручная работа имеет большое значение.
На данный момент в нашей организации 12 семей, стабильно в мастерскую ходят 8. У нас есть 2 переселенца - они еще не вернулись, и 2 ребенка, у которых мама работает в одну смену, и нет возможности привозить их. Из наших подопечных только один парень приезжает сам, все остальные - с сопровождением.
Тонкую работу – роспись или сетку помогают наносить мамы или сама Наталья. Фото предоставлено Натальей Григорьян
Что касается изменений, то меняется отношение к процессу, появляется ответственность. Каждый раз на гончарном круге они делают что-то свое. У меня есть девочка, которая сначала ничего не умела, а сейчас она сама может довести изделие на гончарном круге почти до конца.
Я немного помогаю в конце, потому что им тяжело сделать очень тонкую стенку или что-то еще, но то, что они сами уже могут довести процесс почти до конца, для них очень важно. Они чувствуют, что уже что-то умеют. И наши встречи дают им важное чувство стабильности.
- Что, кроме творчества, находят люди с особыми потребностями в вашей мастерской?
- Для них очень важно общение, не только сидеть дома в четырех стенах. Ведь после 18 лет, как правило, такие ребята все сидят дома. А наша мастерская - возможность выйти в люди. Также у нас есть возможность посещать театр, это для нас очень важно.
А еще мы вместе пьем чай. У нас есть кухня и все оборудование, чтобы обучать их готовить. Блины мы уже готовили, винегрет нарезали. Потихоньку, когда есть возможность, обучаем их. Потом они дома рассказывают: “я это делал, помогал”. Мы, по возможности, обучаем их разным навыкам.
- Наверняка такие совместные посиделки способствуют сближению и дружбе. Такие людям, кажется, непросто заводить новые знакомства.
- Да, они общаются, иногда звонят друг другу, поддерживают дружбу. Вообще у наших подопечных разные возможности: кто-то может говорить, кто-то - нет. Например, у меня ребенок совсем не разговаривает, но он радуется, когда видит, как кто-то прыгает или танцует.
Кстати, если кто-то хочет встать и потанцевать во время работы - пожалуйста, у нас всегда включена музыка. Мы не заставляем их сидеть на одном месте. Главное, чтобы на выходе появилось изделие, а сам творческий процесс подстраиваем под детей.
Накануне нового года у нас была запланирована трехдневная ярмарка в выставочном зале Николаева - ярмарка хендмейд-мастеров. У нас там стол, где мы выставляем свои изделия. Наши дети участвуют в продажах тоже. Мы разделяем время: мамы приходят на три с половиной часа, потом их сменяют другие мамы с детьми. Так мы распределяем присутствие взрослых.
Также это возможность смены деятельности: то ты за гончарным кругом, а то делаешь тонкие детали вручную. Фото предоставлено Натальей Григорьян
- А кто вас поддерживает, где вы проводите занятия, это ведь нужно и аренду оплачивать… Вряд ли вырученных на ярмарках средств будет достаточно.
Также есть возможность для индивидуальных мастер-классов и благотворительные взносы за занятия помогают студии. Фото: instagram.com/goncharnysvitnadiu
- Стараемся держаться и на том, что сами изготовили и продали. А еще я провожу индивидуальные мастер-классы, тоже за благотворительные взносы на наш счет. На этих средствах и держимся.
Сейчас нам сдали два помещения - под мастерскую и под наши занятия. Мы можем проводить наши встречи там год и оплачивать только коммунальные услуги. Это для нас тоже важно, большая помощь.
Сложно найти помещение, которое мы сможем оплачивать и чтобы оно подходило нам по размеру. Буквально на днях мы подписали договор, и год сможем спокойно работать. Дай Бог, чтобы на новом месте у нас все было более или менее спокойно.
Так вышло, что в 2022 году я уезжала на год: не было возможности здесь находиться - один год выпал из работы. С 2023 года это уже был наш шестой переезд. Каждый раз приходилось оплачивать аренду, что очень накладно.
- Вам кто-то помогает с материалами?
- В этом месяце помог Совет по делам беженцев в Николаеве. Они летом выбирали две организации, которым готовы помочь. В итоге, нам закупили глину, пигменты, кисти - все, что нужно для работы. Это очень важно, потому что иначе мне пришлось бы все покупать со своего счета.
Да, теперь у нас есть материалы, и я могу спокойно работать с детьми какой-то период. Они также купили нам генератор, что очень важно, когда отключают свет.
- А какие у вас планы на будущее?
- У нас есть кухня. Как только появится возможность, мы будем раз в месяц проводить занятия по кулинарии с нашими детьми. Это поможет расширить их навыки, и это дополнительная возможность общаться друг с другом. Это особенно важно.
У подопечных «Мира надежды» появилась возможность реализовать себя в творчестве. Фото предоставлено Натальей Григорьян