Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Израиль разорвал религиозные отношения с Ватиканом

Израиль разорвал религиозные отношения с Ватиканом
Фото: Ватикан

Главный раввинат Израиля разорвал официальные связи с Ватиканом в знак протеста против возвращения в лоно церкви епископа, отрицающего Холокост. 26 января на первой полосе полуофициальной ватиканской газеты L'Osservatore Romano появилась статья, осуждающая заявление епископа-лефевриста Ричарда Уильямсона, который ранее завил, что в нацистской Германии было уничтожено не шесть миллионов, а только несколько сот тысяч евреев, а свидетельства об убийствах людей в газовых камерах являются "ложью". Ватикан считает слова Уильямсона как "неприемлемые" и несовместимые с учением Церкви.

В письме, отправленном в канцелярию Святого престола, генеральный директор главного раввината Одед Вейнер указал, что "без публичного извинения и пересмотра решения будет трудно продолжить диалог". Раввинат также отменил свое участие в запланированном на март очередном заседании ватиканской комиссии по религиозным отношениям с евреями.

На май запланирована поездка папы Римского на Святую землю. Пока не сообщается, скажется ли нынешний скандал на ходе подготовки этого исторического визита, передает regnum.ru.