Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Киеве появилась скульптура огромного кита, сделанная из мусора

В Киеве появилась скульптура огромного кита, сделанная из мусора
Фото: кадр из видео

В украинской столице появилась скульптура, созданная из переработанного пластика. Огромного кита оснастили подсветкой, которая будет менять свой цвет в зависимости от экологического состояния города, количества осадков времени года и уровня приливов, пишет ТСН.

Композиция, изображающая 12-метрового кита, является самой большой в Украине интерактивной скульптура. Для того, чтобы насобирать материал для ее создания, организаторы выходили на уборку города семь раз. Кроме того, они забрали уже отсортированный мусор из 25 школ. Часть собранного мусора пошла на вторичные переделки, а крышечки стали пластинами для "кита".

Сначала киевский кит весил две тонны, сейчас его вес уменьшили втрое. Пластиковых треугольников, которые стали "кожей" — 700, и каждый из них разного размера. По расчетам создателей скульптуры, они полностью закончат свою работу через две недели.  По их словам, кит отличается не только строением из переработанного пластика, но и подсветкой: ее цвет будет меняться в зависимости от времени года, количества осадков и качества воздуха. Например, если кит светится синим, то это означает, что столичный воздух в норме. Как только этот показатель изменится — подсветка изменит свой цвет на желтую, а в критических случаях – на красную. Делать это она будет благодаря подключению к специальной экосистеме, которая все эти показатели мониторит.

Обошелся кит в два миллиона гривен, а инициативой уже заинтересовались в других городах Украины и соседней Польше.

В поселке городского типа Веселое (Запорожская область) тем временем поставили гигантский памятник пчеле. Люди на ее фоне выглядят крошечными.

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

 

Культура? Скульптура!

Новости по теме: Киев новый памятник