Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Смартфоны Xiaomi перестали работать в оккупированном Крыму из-за блокировки производителем

Смартфоны Xiaomi перестали работать в оккупированном Крыму из-за блокировки производителем
Фото: Pixabay

Часть владельцев смартфонов Xiaomi столкнулась с блокировкой работы гаджетов на территории оккупированного Крыма со стороны производителя. Такую информацию 11 сентября со ссылкой на отзывы пользователей смартфонов опубликовало  издание XDA-developers.

Речь не только о Крыме, сообщения о блокировке смартфонов Xiaomi приходят также из других регионов и стран, попавших под западные санкции. Речь, в частности, о Кубе, Иране, Сирии, Северной Корее и Судане.

Отмечается, что экспортная политика Xiaomi запрещает продажу смартфонов в упомянутых выше регионах. Вероятно, компания производитель популярных гаджетов (в частности, линейки Redmi) таким образом начала борьбу с нелегально ввезенной продукцией.

- После нескольких дней использования пользователи в этих регионах не имеют доступа к своим телефонам, и они видят такое сообщение на экране блокировки, - пишет издание.

Пользователи смартфонов публикуют в соцсетях сообщения о том, что на экранах их устройств появляется предупреждение "политика Xiaomi не позволяет продажу или предоставление продукта на указанной территории".

Однако сейчас отключены не все пользователи на указанных территориях, а лишь их часть. Принцип, согласно которому производитель блокирует работу гаджетов, пока что непрозрачен.

Ранее сообщалось, что в Крыму заблокировали прокат украинского мультфильма "Викрадена принцеса: Руслан і Людмила". Кроме того, Украина постоянно штрафует российские авиакомпании за полеты над Крымом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коронавирус и ноутбуки: почему из-за пандемии сильно подорожала электроника