Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

ФАКТ. Борис Филатов вручил врачам Днепра ключи от новых квартир

ФАКТ. Борис Филатов вручил врачам Днепра ключи от новых квартир
Фото: Пресс-служба

11 сентября мэр Днепра Борис Филатов вручил 29 врачам ковидных отделений городских больниц ключи от новых домов.

- Мы даже не верили. Я не помню ничего подобного за все 30 лет независимости, - рассказывает врач-анестезиолог больницы скорой помощи Роман Завьялов. В свою квартиру он вселяется вместе с женой Ольгой - будущей врачом скорой помощи. До этого супруги длительное время жили в арендованном жилье:.

- Теперь до работы недалеко. Здесь есть сады, школы, транспортная развязка. И очень интересно, когда все соседи - врачи, - продолжает Роман.

- Мы, честно говоря, шокированы пока. Хочется уже выбирать шторы, подушки, - добавляет Ольга Завьялова.

Бывшее общежитие, которое называли "Домом прокатчика", город получил на баланс от одного из заводов несколько лет назад. Корпус здания 1937 года постройки был заброшен. Его реконструировали и привели в порядок как внутри, так и снаружи.

Здание 1937 года постройки отреставрировали, везде - новый ремонт. Фото: Пресс-служба.

Здесь полностью отремонтировали кровлю, заменили окна, все сети и коммуникации. Отреставрировали и фасад. На трех этажах здания оборудовали 29 полноценных одно- и двухкомнатных квартир. Они полностью отремонтированы.

Врач-анестезиолог 4-й городской больницы Николай Гончаренко последние полтора года работает с больными коронавирусом.

- Привыкнуть к этому невозможно. Это - вызов для всех врачей. Мы старались и отдавали все силы, чтобы вылечить людей, дать им надежду, - говорит он.

Мужчина не скрывает: то, что его проблемы с жильем решил город, изрядно поразило.

Врачи ковидных отделений получили новые квартиры со всеми удобствами ко Дню города Днепра-2021. Фото: Пресс-служба.

- Это знаменательный день. Для нас это новая страница, новый стимул, чтобы и дальше работать для общества, - убежден Николай.

Списки претендентов на жилье подавались от медучреждений города. Нынешних уже собственников квартир (врачи семи больниц) выбирала специальная комиссия. Основным критерием было количество отработанных часов с больными COVID-19.

Врачей, которые получат квартиры в День города-2021 в Днепре, отбирала комиссия. Фото: Пресс-служба.

- Сегодня мы заложили хорошую традицию. С этого года и в дальнейшем мы будем предоставлять жилье нашим врачам, учителям, воинам АТО. У городского совета есть разные программы реконструкции заброшенных общежитий, другого жилого фонда. Чтобы после соответствующего обновления служебное жилье получали те, кто работает на благо нашего города и территориальной громады. Мы будем обращать внимание прежде всего на молодых специалистов - чтобы они не уезжали в другие страны, а жили и работали в нашем городе, - подчеркнул мэр Днепра Борис Филатов.

Борис Филатов заложил традицию: с этого года и в дальнейшем в Днепре на День города будут предоставлять жилье нашим врачам, учителям, воинам АТО. Фото: Пресс-служба.

Мэр Днепра добавил: в дальнейшей практике город также будет придерживаться правила предоставления жилья "под ключ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Днепре придумали, как использовать памятник Петровскому