Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минздраве рассказали, как ухаживать за кожей лица после ношения маски

В Минздраве рассказали, как ухаживать за кожей лица после ношения маски
Фото: Markus Winkler с сайта Pixabay

С началом пандемии коронавируса хирургическая маска оказалась в списке вещей, которые надо брать с собой перед выходом из дома. Она защищает от COVID-19 в транспорте, по дороге на работу, печь время покупок или на массовых мероприятиях. По мнению специалистов, отказаться от масок во время пандемии невозможно. Однако для людей с чувствительной кожей, которые носят ее на постоянной основе, маска может создавать дискомфорт в виде "маскне". Маскне - акне, вызванное долгосрочным ношением маски или респиратора.

Пот и влага, которые образуются под маской, оседают на коже, закупоривая поры. С каждым выдохом влажность под маской увеличивается, создавая эффект парника. Повышенная влажность влияет на pH кожи, а это может привести к более активному размножению бактерий и способствовать появлению воспаления. Обычно воспаление появляются в области подбородка, носа и щек. 

Как ухаживать за лицом, рассказал заведующий кафедрой дерматовенерологии, аллергологии, клинической и лабораторной иммунологии Национального университета здравоохранения Украины им. П.Л. Шупика, заслуженный врач Украины Александр Литус.

Как ухаживать за кожей лица после ношения маски:

  • когда вы снимаете маску, необходимо умыть лицо теплой водой. Новую маску следует надевать только на сухое лицо - убедитесь, что кожа лица высохла после умывания.
  • Не забывайте своевременно их менять. Одну маску не носите более 3-4 часа.
  • Перед тем, как надеть маску и после ее снятия умойтесь и очистите кожу. Желательно сделать небольшой перерыв перед надеванием новой маски, дать коже "подышать". Но делать это надо при условии нахождения в безопасной среде, не "отдыхайте от маски" в людном месте.
  • Чтобы предотвратить трение, желательно использовать увлажняющий крем и лосьоны, которые смягчают кожу (эмолиенты).
  • В жаркий период можно использовать солнцезащитные кремы, которые содержат цинк или титан - они будут выступать в качестве барьера от любого трения и раздражения.
  • Периодическое умывание лица шампунем от перхоти, содержащий кетоконазол или сульфид селена, также успокаивает кожу и помогает удалить излишки дрожжевого грибка, особенно вокруг рта и в носощечной складке.
  • К вечернему уходу за кожей можно добавить средства, в состав которых входят такие активные вещества, как салициловая кислота и другие альфагидроксикислоты (для отшелушивания омертвевших участков кожи), а также бензоилпероксид, масло чайного дерева или экстракт ромашки (противовоспалительная и успокаивающее действие). Такие гели, тоники и пенки легко найти в линейках для проблемной кожи.
  • Во время нанесения следует быть осторожными, особенно, если ваша кожа значительно раздражена. В таком случае выбирайте сниженный уровень концентрации, или временно перейдите на деликатные, успокаивающие и увлажняющие средства. Эксфолианты желательно использовать очень часто: 2-3 раза в неделю.
  • На воспалительные элементы можно применять средства для точечного нанесения - гидрогелевые патчи, мази и лосьоны.

Симптомы, что нужно обратиться к специалисту-дерматологу

Появление выраженного воспаления, отека являются признаками периорального дерматита. Это свидетельствует о том, что присоединилась вторичная инфекция. Также в теплой и влажной среде под маской часто создаются благоприятные условия для развития кандидозной грибковой микрофлоры. Во всех этих случаях обычные косметические средства по уходу за кожей уже не помогут справиться с проблемой. Попытки самолечения часто приводят к необдуманному использованию гормональных препаратов, которые даже при местном применении могут приводить к дальнейшему ухудшению ситуации и возникновению новых осложнений. Поэтому, в таких случаях необходимо обратиться к врачу и использовать лечебные средства для местного применения только по назначению.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Очищающие маски для лица: как приготовить в домашних условиях

Новости по теме: маска коронавирус COVID-19