Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сегодня Владимиру Высоцкому исполнился бы 71 год

Сегодня Владимиру Высоцкому исполнился бы 71 год

Поклонники творчества Владимира Высоцкого, его друзья и коллеги отмечают 71-й день рождения известного поэта, певца и актера. В день рождения Высоцкого в Театре на Таганке  идет спектакль-воспоминание о нем – передаёт vesti.ru.

«Владимир Семенович для меня не умирал. Каждый день мы с друзьями и близкими о нем говорим, читаем его стихи, вспоминаем его спектакли», - рассказывает народный артист России Валерий Золотухин. – «После спектакля памяти актера его коллеги собираются в тесном кругу», - сказал Золотухин, добавив, что сам в этот день старается посетить Ваганьковское кладбище, где похоронен Высоцкий.

Многое в жизни Высоцкого было тайным, отметил Золотухин. Но, размышляя о посмертной судьбе друга, актер всегда вспоминает его слова: "Мне есть, что спеть, представ перед Всевышним, мне есть чем оправдаться перед Ним".

Напомним, Владимир Высоцкий (25 января 1938, Москва, СССР — 25 июля 1980, там же) — советский поэт, композитор и исполнитель, артист, актёр. В первую очередь известен как автор песен на собственные стихи.

В качестве автора и исполнителя песен собственного сочинения под гитару завоевал широкую популярность. Многие его песни знало практически всё население СССР, а имена героев этих песен стали нарицательными. И это несмотря на то, что ни его песни, ни само его имя в официальных средствах массовой информации СССР практически не упоминались, хотя пластинки с записями некоторых его песен всё-таки были изданы.

Высоцкий написал около 700 песен и стихов, сыграл около тридцати ролей в фильмах, играл в театре, объездил с концертами всю страну.