Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Омбудсмен: Осужденного в Крыму Геннадия Лимешко против его воли привили не признанной ВОЗ вакциной

Омбудсмен: Осужденного в Крыму Геннадия Лимешко против его воли привили не признанной ВОЗ вакциной
Фото: криншот

Незаконно осужденному в Крыму Геннадию Лимешку сделали прививки от COVID-19 против его воли вакциной, которая не признана ВОЗ. Как сообщила уполномоченный ВРУ по правам человека Людмила Денисова, для того, чтобы сделать прививку, сотрудники исправительной колонии "ФКУ ИК-6 УФСИН России по Ставропольский края" заставили Лимешко подписать согласие на прививку "угрожая помещением в штрафной изолятор и запретом общаться с родственниками".

После вакцинации состояние здоровья Геннадия стремительно ухудшилось. Началась тахикардия и сильная головная боль. Однако администрация учреждения отказала Лимешко в оказании медицинской помощи.

- Это является грубым нарушением статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, приравнивается к пыткам и бесчеловечному обращению и статьи 22 Минимальных стандартных правил обращения с заключенными, одобренных Экономическим и Социальным Советом ООН, - подчеркнула омбудсмен.

Денисова обратилась к Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяны Москальковой с требованием "срочно обеспечить предоставление Геннадию Лимешку необходимой медпомощи". Она также попросила Генерального консула Украины в Ростове-на-Дону Тараса Малышевского срочно посетить Геннадия Лимешка.

Геннадия Лимешко задержали 15 августа 2017 года. По данных российских спецслужб, он является "агентом СБУ". Киевский районный суд Симферополя арестовал Лемешко на два месяца – до 13 сентября. В свою очередь, в СБУ заявили, что задержание якобы их "агента" похоже на очередной фейк. Позже стало известно, что задержанный служил в ВСУ по контракту, однако в мае 2017 года его уволили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Три причины очередного обострения в Донбассе и усиления военных в Крыму