Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У Офиса президента открыли детскую площадку, оформленную по мотивам работ Примаченко

У Офиса президента открыли детскую площадку, оформленную по мотивам работ Примаченко
Фото: president.gov.ua

В Киеве возле здания Офиса президента Украины открылась для посетителей детская арт-площадка, которую сделали по мотивам работ известной украинской художницы Марии Примаченко.

- Арт-площадка ориентирован как на детей, так и на взрослых и доступна для людей с ограниченными возможностями. Она была создан Национальным комплексом "Экспоцентр Украины" (ВДНХ) в сотрудничестве с Благотворительным фондом "Творческое наследие семьи Марии Примаченко" при поддержке Офиса президента, - сообщили в пресс-службе президента.

Работы Примаченко были выбраны потому, что они лучше иллюстрируют добро, украинское гостеприимство и передают национальный колорит. И в творчестве художницы специалисты-искусствоведы прослеживают инклюзивное мировосприятие, ведь каждый ее образ уникален и прекрасен по-своему, и именно поэтому авторы площадки декларируют основную идею инклюзии: равное пространство для всех.

Фигуры, размещенные на площадке, это не только арт-объекты. Все они имеют определенное функциональное назначение для развлечения детей (горки, качели, карусели и т.д.). Правнучка выдающейся художницы, директор Благотворительного фонда "Творческое наследие семьи Марии Примаченко" Анастасия Примаченко отметила, что сделать персонажей картин художницы в виде объемных фигур и дать им жизнь было нелегко. Почти полгода дизайнеры выбирали финальные объекты из большого количества работ.

- В эти дни мы будем праздновать 30-летие независимости Украины, и очень хорошо в такие времена знакомиться с нашим родным. Мария Примаченко всю свою жизнь транслировала настоящую украинскую душу, независимость и силу. Сейчас в мире происходит очень много плохого: пандемия, войны. И мы, украинцы, и все человечество немного забыли о вот этой сказке, о вере в лучшее, - подчеркнула правнучка мастера.

Арт-площадка возле Офиса президента будет работать в течение осени. Государственные средства на обустройство локации не использовались.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свои сюжеты Мария Примаченко увидела в раю