Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Коростене копали место под флагшток и нашли мамонта

В Коростене копали место под флагшток и нашли мамонта
Фото: suspilne.media

В Коростене Житомирской области во время подготовительных строительных работ перед установкой флагштоке ко Дню независимости Украины строители нашли кости мамонта. Об этом "Суспільному" рассказал старший научный сотрудник института археологии Национальной академии наук Андрей Петраускас. 

- Они еще в очень хорошем состоянии, не разложившиеся. Мы можем надеяться, что при раскопках, которые будут проводиться в октябре, мы сможем получить какой-то костный материал в хорошем состоянии. Также важно то, что оно находится в прослойках, принадлежащих к ледниковому периоду, - отметил он.

Заместитель коростенского городского головы Наталья Чижевская отметила, что местные власти ведут переговоры с подрядчиками об установке навеса над местом находки, чтобы уберечь кости от повреждений до приезда ученых. Работы по установке флагштоке в городском парке приостановили.

20 августа в Хеpcоне во время уcтановки рухнул cамый выcокий флагшток облаcти. Он упал на стоящий неподалеку автомобиль "Лексус" Виталия Караваева. Он занимает должность заместителя директора Департамента развития территорий, начальника управления строительства и финансового обеспечения и отвечал за работы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Парад ко Дню Независимости: а есть ли у организатора идея и ради чего жертвы?