Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Диетолог "Зважених та щасливих" объяснила, как понять, что вы пьете слишком мало воды

Диетолог
Фото: instagram.com/dietolog.fus.

Звездный тренер и ведущая "Зважені та щасливі" Анита Луценко задала десять вопросов о воде коллеге-диетологу Светлане Фус (265 тысяч подписчиков в Инстаграме). Интервью появилось на YouTube-канале Луценко.

По словам Фус, есть два критерия того, что вы пьете слишком мало воды.

- Первый критерий – это жажда. Второй – моча. Цвет мочи определяет, мало у вас воды или много. Моча обычно должна быть светло-соломенного цвета. Если не хватает воды, она становится темная. Это плохой признак. Значит, идет концентрирование жидкости, соли задерживаются, вода задерживается, это все начинает концентрироваться в почках, вода всасывается обратно в организм, потому что ему нужно, и он будет оттуда забирать. Тогда моча становится темного цвета. Это нагрузка на почки, там начинает формироваться песочек, потом камешки. Если мы не пьем долго, наберем камней и будем лечиться от мочекаменной болезни. Если моча совсем прозрачная, прям белая, это говорит о том, что человек пьет слишком много жидкости. А если ярко-желтого цвета, значит, ты пьешь какой-то препарат, - объяснила Фус.

Диетолог подсказала, как рассчитать нужное количество воды людям с нормальным весом. Страдающим ожирением Фус советует проконсультироваться с врачом.

- Есть расчетная формула. Это 30 – 40 миллилитров на килограмм нормальной массы тела. Когда у человека есть избыточная масса тела, ему нужно индивидуально подбирать количество воды, потому что у него могут быть проблемы с сердечно-сосудистой системой, большой объем воды может напрягать сердце, - пояснила Фус.

При этом Светлана Фус разрушила миф, что нужно пить только чистую воду. Часть дневной нормы можно получить из овощей и фруктов, которые содержат много воды, а также с чаем и кофе.

- Приблизительно половина необходимой воды поступает с едой. Следующую половину мы должны получить с водой. Это если питание сбалансировано, присутствуют фрукты. Но я хочу сказать, что даже орехи 17% воды содержат, - сказала Фус.

Фус работает диетологом более 30 лет. С 2011 года Светлана выступает в качестве эксперта на ТВ и помогает худеть участникам шоу "Зважені та щасливі".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Против болезней и старения: названа эффективная диета для восстановления после коронавируса