Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Минкульт презентовал бесплатный сайт для изучения украинского языка

Минкульт презентовал бесплатный сайт для изучения украинского языка
Фото: ukrinform.ua

В Киеве презентовали сайт для бесплатного изучения украинского языка moyamova.in.ua. Над проектом работали Министерство культуры и информационной политики, Украинский культурный фонд и Ассоциация инновационного и цифрового образования.

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко и исполнительная директор Ассоциации инновационного и цифрового образования Мария Богуслав рассказали на брифинге, что платформу готовили к 30-й годовщине Независимости и она будет актуальна из-за вступления в силу новых норм языкового закона.

- Это будет очень вовремя для всех чиновников. Это пример мягкой украинизации и это очень кстати. Это для взрослых больше, чем для тех, кто растет. Тот, кто растет, дома может говорить на украинском языке, если родители этого захотят, есть такие примеры, - сказал Ткаченко.

Мария Богуслав добавила, что сайт понадобится  воспитателям и учителям, которые до сих на переменах общаются не на украинском языке. Она отметила, что это первый курс современного украинского языка, который учит новому правописанию и феминитивам.

Психолингвист и полиглот, автор массового образовательного проекта Lingva Skills Виталий Зубков отметил, что сайт позволит выучить язык для использования в повседневной жизни.

- Вы получаете задание ниже среднего уровня. Если вы отвечаете правильно, система автоматически дает вам задание более сложное. Если неправильно - более простое. За примерно 10 заданий мы уже можем определить ваш уровень. Мы ставили перед собой задание тестировать возможность человека активно использовать язык в повседневных ситуациях, - сказал он.

На портале можно найти онлайн и офлайн курсы, мобильные приложения, сервисы для иностранцев. Все проекты - бесплатные. В курсе - 15 уроков общей продолжительностью 30 минут.

В 2021 году в силу вступили две новые нормы языкового закона. Одна из них перевела сферу обслуживания на украинский язык, а вторая обязала сдавать экзамен по государственному языку претендентам на госдолжности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Филолог - о новшествах правописания: Студенты выдохнут. Они и до этого писали "пів" отдельно