Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Александр Ткаченко – о ночном сносе исторического здания в Киеве: Ужас и стыд

Александр Ткаченко – о ночном сносе исторического здания в Киеве: Ужас и стыд
Фото: кадр из видео

Министр культуры и информационной политики отреагировал на снос усадьбы Барбана в Киеве, заявив, что это – ужас и стыд.  Об этом глава ведомства написал в своем Телеграме.

- Этот пост я пишу и как министр, и как киевлянин. Ужас и стыд. Единственные слова, которыми я могу описать ситуацию вокруг дома Барбана. Стыд - за столичную власть, которая не в состоянии сдержать взбесившихся застройщиков. Ужас - от понимания, к чему такой беспредел может привести, - написал Ткаченко.

Министр подчеркнул, что снос исторического здания прошел ночью и накануне празднования Дня независимости.

- Неизвестные молодые строительной техникой сносят историческое здание конца XIX века. Прекрасно зная о запрете любых работ, о предписании Министерства культуры и информационной политики о запрете строительства. Все это было проигнорировано. К сожалению, это не достопримечательность ни национального, ни местного значения, а следовательно апелляцию МКИП подать не в состоянии, - подчеркнул Ткаченко.

История вопроса

Здание снесли в ночь на 20 августа. Оно располагалось на улице Обсерваторной, 6, что неподалеку от Львовской площади. Усадьба Барбана – историческое здание XIX века в охраняемой зоне культурного наследия, на территории памятника археологии местного значения "Копырев конец" времен Киевской Руси и в пределах Центрального исторического ареала Киева. Из-за этого все строительные работы на участке должны были одобрить Министерство культуры и Департамент охраны культурного наследия КГГА. Однако накануне сноса в ведомстве заявили, что отправили предписание о запрете уничтожения здания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дома украинцев разваливаются: что делать с аварийным жильем