Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Ночью в Киеве сравняли с землей усадьбу XIX века, снос которой запрещал Минкульт

Ночью в Киеве сравняли с землей усадьбу XIX века, снос которой запрещал Минкульт
Фото: Роман Грищук - Facebook

В ночь на 20 августа в Киеве на улице Обсерваторной, 6, что неподалеку от Львовской площади, снесли усадьбу Барбана конца XIX века. Видео того, как историческое здание сравнивают с землей, на своей странице в Фейсбуке разместил активист Олег Симороз.

- Несмотря на обещания Шевченковской полиции об остановке строительных работ на улице Обсерваторной, 6, застройщик в пять утра под прикрытием 30 титушек загнал строительную технику и уничтожил дом Барбана конца XIX века, – написал Симороз.

Накануне в Минкульте заявили, что не имеют других механизмов для остановки строительства, кроме предписаний, которые уже направлены и проигнорированы.  В ведомстве обвинили в бездеятельности власти Киева.

Активисты говорят, что у застройщика нет соответствующего разрешения. Компания, которая ведет работы на усадьбе – ООО "Информационная группа "Агентство столичных сообщений".

По данным активиста Олега Симороза, накануне у усадьбы противники сноса здания провели протест, во время которого произошли столкновения активистов и молодых людей спортивного телосложения.

Усадьба Барбана – историческое здание XIX века. Он находится в охраняемой зоне культурного наследия  - на территории памятника археологии местного значения "Копырев конец" времен Киевской Руси и в пределах Центрального исторического ареала Киева. Из-за этого все строительные работы на участке должны одобрить Министерство культуры и Департамент охраны культурного наследия КГГА.

 

В Минкульте заявили, что запретили снос здания. Фото: скриншот с ФБ ведомства

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украине снова предлагают сносить хрущевки: куда переселят жильцов и какой будет компенсация