Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что на самом деле будет, если совместить прием таблеток и спиртного

Что на самом деле будет, если совместить прием таблеток и спиртного
Фото: Shutterstock

- Более-менее широко признано, что относительно безопасно для здоровья мужчин употребление 1 - 2 единиц алкоголя в день, а для женщин - не более одной единицы в день. Единицей алкоголя считается любое количество любого напитка с содержанием 10 - 14 г спирта (цифра разнится между странами), например 120 - 130 мл вина, - поясняет врач, фармаколог, доцент норвежского университета OsloMet (Столичный университет Осло, Oslo Metropolitan University) Юрий Киселев. - Дальше мы будем исходить именно из такого умеренного употребления алкоголя. Более значительные количества в любом случае вредны и тем более опасны в сочетании с лекарствами. Подчеркну: вышеназванные нормы рассчитаны для здоровых людей!

Если говорить в общем, то алкоголь действует сильнее на пожилых и на очень худощавых женщин и мужчин, отмечает эксперт. У них в организме меньше воды и соответственно будет выше концентрация спирта и продуктов его распада. Таким нужно быть особенно осторожными, риск неблагоприятных последствий у них повышается.

Стоп-сигнал!

- На фоне приема некоторых лекарств алкоголь противопоказан категорически, но их не так много, - рассказывает Юрий Киселев. - С большим количеством других препаратов нужно как минимум проявлять осторожность. Важен еще такой момент: бывает, что лекарство само по себе с алкоголем принципиально не конфликтует - например, ряд препаратов против повышенного давления. Но даже небольшое количество спиртного легко заставит вас забыть принять таблетку, и в итоге повысится давление.

Категорически противопоказан алкоголь:

  • На фоне лечения метронидазолом и тинидазолом. Это антимикробные препараты, которые входят, в частности, в широко распространенные схемы лечения язвенной болезни и трихомониаза (мочеполовая инфекция). "Последствия могут быть вплоть до летальных", - предупреждает эксперт.
  • На фоне лечения антибиотиками линезолид и доксициклин - также чревато опасными осложнениями.
  • При лечении препаратами, действующими на центральную нервную систему. К ним относятся: снотворные, успокоительные (включая популярнейшие валокордин и корвалол), противосудорожные препараты, антидепрессанты, антипсихотики, наркотические обезболивающие, кашлеподавляющие средства. 

В то же время большое количество людей постоянно или очень длительными курсами принимает, скажем, противосудорожные препараты или антидепрессанты. Значит, на день рождения им нельзя ни капли шампанского? "Для многих из них один бокал вина раз в неделю большого вреда не причинит, но лучше все-таки воздерживаться, - отмечает врач. - То же касается препаратов, снижающих свертывание крови, которые назначаются против тромбозов".

Двойной удар по печени

- Все знают, что переработка и обезвреживание алкоголя происходят в печени, - продолжает Юрий Киселев. - Поэтому повышенную осторожность нужно проявлять в случае приема лекарств, обладающих гепатотоксичностью, то есть способных вызывать поражение печени. Это касается, например, препаратов для химиотерапии, противотуберкулезных и противогрибковых средств.

Также есть ряд популярных лекарств, в целом достаточно безопасных, но на фоне употребления алкоголя, особенно нездоровых его количеств, способных навредить печени. К ним относятся статины и многие нестероидные противовоспалительные средства: диклофенак, целекоксиб, напроксен.

В эпоху ковида и вакцинации от коронавируса особенно вырос спрос на парацетамол. Им советуют сбивать температуру и при болезни, и в случае ее подъема после прививки. Как он сочетается с алкоголем?

- В целом парацетамол очень безопасное жаропонижающее и болеутоляющее средство, - отмечает эксперт. - Если применять его в дозах до 3 - 4 г в сутки и не иметь при этом тяжелых заболеваний печени. Но на фоне частого или обильного приема алкоголя в печени активируется фермент, превращающий парацетамол в токсичный продукт метаболизма. В результате при злоупотреблении спиртным лекарство может вызвать тяжелые нарушения функции печени вплоть до летальных.

Коктейль вскружит голову

- Многие сахароснижающие препараты, которые принимают пациенты с диабетом, в сочетании с алкоголем могут приводить к сильному падению уровня сахара в крови. Результат - слабость, головокружение, возможна даже потеря сознания, - предупреждает Юрий Киселев.

- Также хочу особо отметить препараты против аллергии, известные как антигистаминные средства, - продолжает эксперт. - Все они способны в разной степени вызывать сонливость и головокружение, затруднение координации. Такие побочки усиливаются под влиянием алкоголя, даже небольших его количеств. Особенно важно об этом помнить пожилым, а также авто­владельцам.  

ВАЖНО!

Этот перечень не исчерпывающий, обязательно проверяйте в инструкции совместимость любого принимаемого вами лекарства с алкоголем. Это можно сделать самому, а лучше спросить в аптеке или у врача. Если же у вас есть хроническое заболевание и вы постоянно принимаете какой-то препарат, то добро на бокал вина в день рождения нужно получить у лечащего врача. В большинстве случаев это вам разрешат, обнадеживает эксперт.

 

ВОПРОС В ТЕМУ

Через какое время можно?

- Для метронидазола и тинидазола - через 72 часа. Для остальных лекарств есть такой способ сориентироваться. В инструкции к препарату всегда указывается так называемый период полувыведения лекарства. Эту цифру (например, 2 часа) нужно умножить на 5. И вы получите время (скажем, 10 часов), за которое бОльшая часть препарата из организма выведется. Но это очень условное правило, советую вам консультироваться с врачом, - говорит Юрий Киселев.

- Если все-таки случилось так, что человек смешал лекарства и алкоголь, как действовать? Активированный уголь принять?

- Да, уголь или другие сорбенты и побольше воды. При ухудшении состояния вызвать врача.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Супрун рассказала, с какими лекарствами нельзя пить алкоголь