Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Киеве появились велосипедные зоны ожидания

В Киеве появились велосипедные зоны ожидания
Фото: kyivcity.gov.ua

Чтобы уменьшить количество дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов, в Киеве внедряют левоповоротные велосипедные зоны ожидания. Благодаря им улучшается видимость для велосипедистов во время поворотов налево, перестройки и маневров на перекрестке. Об этом сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Александр Густелев.

- Первую велосипедную зону ожидания организовали на регулируемом перекрестке улиц Олеся Гончара и Ярославов Вал. Промаркированная зона с отнесенной вперед стоп-линией позволяет выполнять велосипедистам безопасный левый поворот на перекрестке. Зону ожидания организовали в рамках продолжения велосипедной полосы на улице Олеся Гончара от улицы Ярославов Вал до Большой Житомирской. Таким образом велосипедными полосами объединены площадь Победы, Львовская площадь, Золотые Ворота и улица Большая Житомирская. Вскоре такие же зоны ожидания для велосипедов будут обустроены на улицах Цитадельной, Бажова и Микитенко, - рассказал Густелев, передает пресс-служба КГГА.

Правила проезда велосипедной зоны ожидания

Велосипедистам на красный сигнал светофора для поворота налево нужно перестроиться с велосипедной полосы в зону ожидания, обозначенную красной разметкой, перед автомобилями и занять положение как можно левее. Трогаться на зеленый сигнал светофора. На зеленый сигнал светофора для поворота налево подождать на велосипедной полосе красный сигнал и перестроиться на велосипедную зону ожидания как можно левее. Трогаться на зеленый сигнал светофора. Необходимо обязательно подавать сигнал рукой о направлении маневра.

Автомобилистам на красный сигнал светофора нужно остановиться перед первой стоп-линией у знака и разметки "Стоп". На зеленый сигнал светофора дать возможность велосипедистам выполнить левый поворот, двигаться за велосипедистами, сохраняя дистанцию.

Фото: kyivcity.gov.ua
Фото: kyivcity.gov.ua
Фото: kyivcity.gov.ua

В Украине вступили в силу изменения в правила дорожного движения, которые касаются в том числе и велосипедистов. Им разрешили ездить по выделенной полосе для городского общественного транспорта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Звезды на велосипедах: где катаются Тринчер, Добрыднева и звезда "Скаженого весілля" Файн

Новости по теме: КГГА Киев Велосипеды