Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Марс Украина" изъял партию мороженого из-за содержания в нем вещества, вызывающего рак

Фото: Steve Buissinne с сайта Pixabay

Компания "Марс Украина", подразделение международной кондитерской корпорации, изъяла партию импортированного из Франции в Украину мороженого, в котором зашкаливало содержание канцерогена. Об этом сообщила в официальном пресс-релизе пресс-служба ООО "Марс Украина", передает "Интерфакс-Украина".

Компания уточнила, что ей стало известно о наличии оксида этилена в одном из ингредиентов, которым обеспечивала фабрику мороженого во Франции третья сторона, в объемах, запрещенных законодательством Евросоюза.

По данным "Марс Украина", оксид этилена обнаружен в молочном мороженом, реализуемом под торговыми названиями Snickers, Bounty и Twix. 

В начале августа Госпродпотребслужба Харьковщины сообщила, что в мороженом фирмы Mars Wrigley Confectionery обнаружили сильный яд – окись этилена. Его нашли в стабилизаторе Lygomme, который использовался в производстве сладостей, которые экспортировались из Франции в Украину (получатель - фирма "Рудь").

Окись этилена (этиленоксид, оксиран, 1,2-эпоксиэтан) - медленно действующий сильный яд для теплокровных животных и человека. Он имеет канцерогенное, мутагенное, раздражающее и наркотическое действие. Вещество используют для стерилизации поверхностей. Использование этого вещества в производстве продуктов питания запрещено в ЕС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Полезный август: дыня от вирусов, помидоры от инсульта и кукуруза - от старости

Новости по теме: мороженое Здоровье