Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Украинцы могут ездить в Венгрию без ограничений из-за COVID-19, исключение - авиационный транспорт

Украинцы могут ездить в Венгрию без ограничений из-за COVID-19, исключение - авиационный транспорт
Фото: Госпогранслужба

Граждане Украины могут пересекать украинско-венгерскую границу без ограничений, введенных из-за коронавируса, с 7 августа 2021 года. Теперь для въезда в Венгрию нужно только наличие биометрического паспорта, соответствующей медицинской страховки и наличие определенный суммы денег. Но для путешествующих самолетом ограничения продолжают действовать. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

- Исключением является въезд в Венгрию авиационным транспортом, в том числе дополнительно требуется отрицательный результат ПЦР-теста, полученный не позднее 72 часов на момент въезда, или украинский или венгерский сертификат о вакцинации (вместе с гражданами, имеющими сертификат, также могут без ограничений въезжать дети до 18 лет), - сказано в сообщении.

Для транзитного проезда страной представители венгерской пограничной полиции могут дополнительно требовать документы, подтверждающие право на въезд в страну назначения - вид на жительство, рабочая виза, бронирование отеля, результаты тестов на вирус.

В ГПС напомнили, что Венгрия ширафует иностранцев, которые превысили разрешенный срок пребывания в странах Шенгенской зоны до введения этими странами карантинных мероприятий. Размер штрафа составляет от 15 до 150 долларов.

15 июля правительство Венгрии дало разрешение на транзит в Австрию для украинцев, которые путешествуют поездом.

Днем ранее послы Евросоюза позволили включить Украину в перечень третьих стран, из которых разрешен въезд всем категориям граждан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Опасливая" Чехия и гостеприимная Грузия: куда и с какими прививками пускают украинских туристов

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Венгрия