Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые назвали вулканы, которые могут спровоцировать глобальную катастрофу

Ученые назвали вулканы, которые могут спровоцировать глобальную катастрофу
Фото: pixabay.com.

Кембриджские ученые заявили, что семь вулканов на Земле способны вызвать глобальную катастрофу. В худшем случае из-за умеренных извержений возникнет эффект домино. Об этом сообщили в Nature Communications.

Опасные вулканы расположены на севере Тайваня, на Индонезийском архипелаге, в Юго-Восточной Азии, Средиземном море, Северной Атлантике, на северо-западе США, по границе между Китаем и КНДР, а также в Северной Африке. Там скопления небольших активных вулканов находятся относительно близко к важной инфраструктуре. При извержении до 6 баллов инфраструктуру может парализовать, последствия будут катастрофическими. Ученые прогнозируют неурожай, нарушение поставок в торговых сетях, перебои в работе транспорта, обрыв коммуникаций, проблемы в экономике. За этим последует политическая нестабильность. При извержении вулкана Маунт-Рейнир в США силой 6 баллов мировая экономика потеряет 7 триллионов долларов.

В качестве примера ученые привели катастрофу в Исландии, случившуюся в 2010 году. Извержение вулкана Эйяфьядлайёкюдль силой 4 балла вблизи транспортной авиамагистрали Европа – США вынудило властей закрыть воздушное пространство. Ущерб мировой экономике составил 5 миллиардов долларов. Однако извержение Пинатубо на Филиппинах в 1991 году, которое было более мощным, нанесло ущерб в пять раз меньше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Такое ужасное светлое будущее: три книжных прогноза от основателя Давоса, физика и специалиста по кибербезопасности

Новости по теме: вулканы Катастрофа