Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Министр обороны РФ Шойгу предложил построить в Сибири мегаполисы и перенести туда столицу России

Министр обороны РФ Шойгу предложил построить в Сибири мегаполисы и перенести туда столицу России
Фото: НГС.ТУРИЗМ

Правительство РФ задумалось над тем, чтобы заселить Сибирь. Для этого там необходимо построить от трех до пяти крупных городов, которые стали бы экономическими центрами. Об этом изданию "Коммерсант" рассказал министр обороны РФ Сергей Шойгу.

По его словам, каждый из городов должен отвечать только за одну сферу деятельности.

- Необходимо в Сибири построить три, а лучше пять крупных научно-промышленных, экономических центров, проще говоря - городов с населением 300–500 тысяч, лучше - до миллиона человек. И не просто город построить и столицу сюда перенести, - отметил Шойгу. 

Он также пожалел, что в нынешнее время нельзя реализовать такие крупные проекты, как в свое время Комсомольск-на-Амуре, Красноярская и Саяно-Шушенская ГЭС, Байкало-Амурская магистраль.

- Вспомните, как искренне люди ехали на все эти стройки, - отметил министр.

Сибирь - обширный географический регион на севере Азии. Подразделяется на Западную и Восточную, иногда выделяют Южную Сибирь. Общая площадь региона - около 10  млн кв. километров. Протяженность с запада на восток - 7500 км, с севера на юг - 3500 км. Для Средней Сибири характерен континентальный и резко континентальный климат, вечная мерзлота. Для Восточной Сибири, за исключением центральных и южных районов Красноярского края, характерен резко континентальный климат. При этом в последние два года средние температуры региона  - почти на десять градусов выше среднего периода. По мнению ученых, это связано с деятельностью человека. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За семьей Агафьи Лыковой при Сталине охотился НКВД