Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За нарушение правил пребывания в Украине иностранцев снова будут штрафовать с 7 августа

За нарушение правил пребывания в Украине иностранцев снова будут штрафовать с 7 августа
Фото: facebook.com/DPSUkraine

Иностранцев, которые нарушили правила пребывания в Украине, снова будут штрафовать с 7 августа. Кабмин внес изменения в постановление, согласно которым санкции возвращаются. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины. Ранее штрафы отменили на период карантина из-за коронавируса.

- Внесенные изменения отменяют норму постановления Кабмина, в соответствии с которой все иностранцы, нарушившие срок пребывания на территории Украины в период или вследствие установления карантина, освобождались от административной ответственности по ст. 203 КУоАП, - говорится в сообщении.

После вступления в силу постановления, с 7 августа, от административной ответственности будут освобождаться исключительно те иностранцы, которые не имели возможности выехать за пределы Украины и не смогли обратиться в подразделения Государственной миграционной службы Украины с заявлением о продлении срока пребывания в Украине из-за карантинных ограничений.

В ГПСУ напомнили, что статья 203 КУоАП предусматривает штраф в размере от 1700 грн до 5100 грн за нарушение иностранцами правил пребывания в Украине.

С 5 августа начнут действовать новые, более жесткие правила въезда в Украину. Иностранцам и лицам без гражданства, за исключением отдельных категорий, по-прежнему при въезде в Украину нужно иметь полис (свидетельство, сертификат) страхования от COVID-19, который действует на весь срок пребывания в Украине, и отрицательный результат ПЦР-теста или экспресс-тестирования на COVID-19, проведенных не более чем за 72 часа до пересечения государственной границы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коронавирусный "безвиз": какие страны принимают украинских путешественников

Новости по теме: Кабмин Штрафы иностранец