Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский вручит награды "Национальная легенда" 22 августа в Мариинском дворце под песни Кароль и Могилевской

Зеленский вручит награды
Фото: facebook.com/Forum.Ukraine30

В Украине 22 августа состоится вручение новой государственной награды "Национальная легенда". Ее получат шесть украинцев в Мариинском дворце. Об этом рассказал президент Владимир Зеленский на Всеукраинском форуме "Украина 30. Имидж Украины"

- 22 августа состоится новая премия "Национальная легенда". Это новая государственная награда и новая традиция. Украина будет чествовать своих гениев и аплодировать им тогда, когда аплодисменты им нужны, когда они могут их еще слышать за то, что они приносили славу под сине-желтым флагом, - сказал Зеленский.

Он отметил, что с 1991 года уникальность независимой Украины формировали не только государственные, но и национальные символы - личности, которых в Украине знают все, и благодаря которым все знают об Украине, о нашей живописи, музыке, театре, балете, литературе, кино, науке, истории, спорте.

- Лобановский, Ступка, Яремчук, Амосов, Патон, Каденюк, Брондуков, Быков, Квитка Цисык и многие, многие другие. Начиная с 1991 года, они из года в год приносили независимой Украине славу, из года в год мир говорил им "браво", и, к сожалению, из года в год они уходили от нас, так и не услышав от Украины "спасибо" . Больше так никогда не будет, - подчеркнул Президент.

Где и как будет проходить чествование лауреатов

Режиссер церемонии премии “Национальная легенда” Сергей Неклев отметил, что награждение будет проходить в Мариинском дворце.

- Прибывая в Мариинский дворец, лауреаты попадут в белый зал, где они получат награду от президента. Это будет неформальная церемония и общение, после чего они пройдут во внутренний дворик дворца, где в честь национальных легенд состоится концерт, - рассказал режиссер.

По его словам, на церемонии будет около 300 гостей, среди них - известные художники, ученые, музыканты, политики, общественные деятели. Они станут свидетелями специальной программы чествования.

- Мы создали уникальную сцену - зеркальный куб, это будет отражать творчество лауреатов в настоящее время. Лауреаты будут находиться в середине зала среди гостей, а на сцене мы увидим более 60 звезд классической и популярной музыки, балета, танца и спорта. Ирина Билык, Наталья Могилевская, Тина Кароль, Сергей Бабкин, Алина Паш, Екатерина Кухар, Антоний Барышевский, Андрей Шевченко и еще много других звезд... В сопровождении оркестра под руководством Дмитрия Сарацкого превратим канонические произведения легенд в аудиовизуальные перформансы, где будет важно не шоу или спецэффекты, а новое звучание и интересные форматы или вариации песен, стихов и даже картин, - подчеркнул Неклев.

Он также рассказал, что через несколько дней после церемонии украинцы смогут увидеть ее по телевидению.

Президент Украины Владимир Зеленский учредил новую государственную награду "Национальная легенда Украины". Правительство до 9 августа 2021 года должно представить на утверждение президенту проекты рисунка награды. Изготовлением знаков отличия и атрибутов к ней будет заниматься Государственное управление делами при участии Нацбанка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Звезды шоу-бизнеса о праздновании Дня Независимости: Конечно, русскоязычным песням есть место на празднике

Новости по теме: Владимир Зеленский