Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Павел Дуров: Теории заговора только усиливаются, когда контент удаляется модераторами соцсетей

Павел Дуров: Теории заговора только усиливаются, когда контент удаляется модераторами соцсетей
Фото: instagram.com/durov

Основатель Telegram Павел Дуров призвал распространять критически важные знания о коронавирусе, а не блокировать сообщения о нем. Об этом он написал в своем посте.

- Сегодня мы призываем правительства присоединиться к инициативе Telegram по борьбе с Covid, чтобы больше людей во всем мире получили доступ к критически важным знаниям, которые могут спасти жизни. За 20 лет управления дискуссионными платформами я заметил, что теории заговора только усиливаются каждый раз, когда их контент удаляется модераторами. Вместо того, чтобы положить конец неправильным идеям, цензура часто усложняет борьбу с ними. Вот почему распространение правды всегда будет более эффективной стратегией, чем использование цензуры, - заявил Дуров.

В качестве доказательства своей теории основатель Telegram назвал теорию о искусственном происхождении коронавируса. В начале она считалась маргинальной, а теперь всерьез рассматривается правительствами. 

- Каждые несколько десятилетий наши взгляды на важные социальные и научные проблемы кардинально меняются. То, что вчера было нелепой идеей, сегодня может стать преобладающим мнением, а завтра превратиться в устаревшее представление. В истории человеческих верований изменение - единственная константа. Большинство людей, живших в 1921 году, разделяли взгляды, которые сегодня считаются в лучшем случае причудливыми, а в худшем - опасными. Шансы на то, что наши сегодняшние убеждения останутся актуальными к 2121 году, невелики. Фактически, нам даже не придется ждать 100 лет, поскольку скорость изменений увеличивается. Хорошим примером является то, как быстро человечество изменило свое мнение о происхождении Covid. Всего год назад идея о том, что вирус возник из Уханьской лаборатории, была отвергнута как теория заговора. Facebook, Twitter и другие социальные сети заблокировали сообщения, продвигающие теорию лабораторных утечек. Однако сегодня эта теория становится основным научным представлением о происхождении вируса, - написал Павел Дуров.

По его мнению, удаление постов подрывает доверие людей к нейтральности соцсетей. Дуров заверил, Telegram никогда не блокировал сообщения, в которых обсуждалась теория лабораторных утечек, потому что “мы не думали, что наша роль - решать за наших пользователей, во что они должны верить”. Он сообщил, что платформа работала с правительствами 19 стран, чтобы донести “самую свежую” информацию о пандемии.

Это не первый выпад Павла Дурова в адрес своих конкурентов. В мае 2021 года он и вовсе удалился из Фейсбука. Комментируя Телеграм-канал казанского стрелка Ильназа Галявиева, Дуров заявил, что, если бы правоохранители осуществляли мониторинг всех Telegram-каналов, они не успели бы предотвратить трагедию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперты - о блокировке Telegram-каналов: Теперь можно приходить к провайдерам и "договариваться" о прослушке абонентов